Ожидаемые интриги НБА обернулись грубостью и травмами

14.01.2005 13:57 В ночь с четверга на пятницу в регулярном чемпионате НБА были сыграны три матча, каждый из которых нес в себе значимую интригу.

В Хьюстоне «Рокетс» принимали «Нью-Джерси»: эта игра рассматривалась как очередное противостояние родственников — Трейси МакГрэйди и Винса Картера (их бабушки являются родными сестрами). Любопытно, что впервые ни один из них не играл за «Торонто» — оба баскетболиста в свое время были задрафтованы «Рэпторс» и в конце 90-х провели в этом клубе два сезона как партнеры.

Однако главным героем встречи стал защитник хозяев Боб Сура. Играя с травмированным коленом, он набрал 35 очков (лучший результат в карьере) и забил ключевой трехочковый за минуту и две секунды до конца овертайма. В итоге — 94:85 в пользу «Хьюстона». В составе «Нью-Джерси» лучшим был Джейсон Кидд, остановившийся в шаге от трипл-дабла — 16 очков, 10 подборов и 9 передач.

Матч «Лос-Анджелес Лейкерс» — «Кливленд» привлекал к себе внимание дуэлью атакующих защитников команд — Коби Брайанта и лучшего новичка прошлого сезона ЛеБрона Джеймса. Однако и в этой встрече интрига не получила своего развития — на первых минутах Брайант получил травму голеностопа и покинул площадку (счет был 15:15). В его отсутствие роль лидера на себя взял Ламар Одом, чьи полезные действия (в том числе точные штрафные броски на последней минуте) обеспечили его команде трудную победу — 98:94. Что касается Джеймса, то ему не хватило одной передачи до трипл-дабла, который стал бы первым в его карьере.

Статистика матча в Сакраменто между местными «Кингз» и «Ютой» помимо традиционных для баскетбола показателей включает в себя 2 выбитых зуба, 18 наложенных швов и сотрясение мозга. По ходу игры хозяева, и без того испытывающие кадровые проблемы, потеряли Грэга Остертага, пропустившего удар локтем в лицо от Кертиса Борчардта, и Мориса Эванса. Кроме того, в третьей четверти произошла стычка между форвардом «королей» Предрагом Стояковичем и Мэттом Харпрингом, грубо сфолившим на оппоненте после свистка. Игра же завершилась со счетом 107:93 в пользу «Сакраменто».