Оборона «Сан-Антонио» остановила Новицки и «Даллас»

15.01.2005 11:26 Ночь с пятницы на субботу оказалась богатой на события в Национальной баскетбольной Ассоциации — состоялись сразу одиннадцать матчей. Главным событием игрового дня следует признать встречу в Сан-Антонио, где местные «Сперс» сумели остановить «Даллас» Дирка Новицки — 98:95.

«Маверикс» проигрывали на протяжении большей части матча, но в четвертой четверти сумели ликвидировать отставание в 12 очков. Тем не менее, хозяева снова вышли вперед и, хладнокровно проведя концовку, сумели довести встречу до победы. «Они сражались на протяжении всей игры и каждый раз находили ответ на наши действия», — сказал после матча лидер «Сан-Антонио» Тим Данкан. — К счастью, в концовке мы удачно пробивали штрафные«. Самым результативным на площадке стал форвард гостей Дирк Новицки, но его 36 очков и 14 подборов не помогли «Далласу».

Второе поражение подряд потерпел лидер чемпионата «Финикс», уступивший на выезде «Индиане», — 83:101. Главной причиной неудачи «солнечных» стала травма лучшего разыгрывающего этого сезона Стива Нэша: во второй четверти он вынужден был покинуть площадку из-за повреждения левого бедра. После этого процент попадания его команды с игры резко понизился, составив к концу матча 39. Больше других «отличился» Квентин Ричардсон, смазавший все 11 бросков. У «Индианы» выделялся Джермэйн О'Нил — на счету форварда 29 очков и 12 подборов.

Середняк «Запада» «Лос-Анджелелс Клипперс» доказал превосходство своей конференции в поединке с лидером «Востока» «Майами» — «Хит» уступили во втором овертайме — 112:114. Самым результативным игроком дня стал Дэймон Стаудмайр, набравший больше половины очков своего «Портленда» в матче с «Нью-Орлеаном» — 54, что стало не только его личным рекордом, но и лучшим показателем в истории команды. Тем не менее, «Трэйл Блейзерс» уступили аутсайдеру лиги (106:112), для которого этот успех стал лишь пятым в сезоне.

Из остальных результатов стоит выделить победы действующего чемпиона «Детройта» над «Орландо», а также борющихся за место в плей-офф «Миннесоты», «Мемфиса», «Филадельфии» и «Бостона».