ЕВРАЗ: Поражение, за которое не стыдно

16.01.2005 12:26

«ЕВРАЗ» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 70:86 (12:13, 18:16, 19:28, 21:29).
15 января. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 4500 зрителей.
Судьи — Деменков, Шимко (оба — С. Петербург), Ветров (Казань).

«ЕВРАЗ»: Хэйрстон-21, Осипов-19, Землич-11, Фильо-7, Пахомов-5, Бабурин-3, Лобанов-2, Николаенко-2, Комаров-0. Тарле, Горкунов не играли.
«Динамо»: Попандопуло-27, Домани-18, Туркан-16, Грир-11, Кубраков-4, Лихолитов-4, Макдональд-3, Лагдон-3, Лавринович-0, Фетисов-0. Кузякин, Васильев не играли.

В матче с одним из лидеров чемпионата суперлиги не смогли принять участие Александр Манихин, травмированный в игре с МБК «Одесса», и Никша Тарле, пожаловавшийся на боли в спине перед самым началом матча. В итоге Тарас Осипов — единственный номинальный центровой, оставшийся в распоряжении Подковырова, провел на площадке 32 минуты и на фоне именитых динамовских «высоких» смотрелся очень прилично. Осипов и Хэйрстон безоговорочно выиграли подбор — 37:27 (к большому перерыву американец собрал 12 побдборов, столько же, сколько все «Динамо» вместе взятое, а всего на его счету 21 подбор).

Матч начался с 0:6 и 2:8 в пользу гостей, и казалось, что хозяев ждет разгром. Каково же было удивление, когда за 2.02 до первого перерыв после 3-очкового Землича табло высветило равный счет — 10:10. Следом Лавринович мажет два штрафных и Землич впервые в матче выводит хозяев вперед. Всего же лидер в этом матче менялся 10 раз, еще в семи случаях счет на табло был равным. В последний раз это произошло в середине третьей четверти — за 5.55 до конца Бабурин реализовал один штрафной из двух — 38:38. В этот момент динамовцы предприняли решающий рывок, создав к последнему перерыву запас в 8 очков — 49:57.

Подуставшему Осипову все сложнее было сдерживать напористого Попандпуло, несколько важных очков забросил капитан «бело-голубых» Дмитрий Домани. За 2.47 до конца матча счет стал 58:77, и пожалуй, только тогда стало ясно, что чудес не будет. Однако, уральцы бились до конца, и после матча заслужили аплодисментов нисколько не меньше, чем победители.