В 1/8 финала Кубка ULEB столичные динамовцы встретятся с сербским «Гемофармом»

21.01.2005 15:08

Баскетболисты московского «Динамо» узнали своего соперника по 1/8 финала Кубка ULEB. За право выхода в четвертьфинал динамовцы поспорят с сербским «Гемофармом» из города Вршац.

Жеребьевка плей-офф второго по силе евротурнира ULEB началась в 13.45 по московскому времени в Барселоне. Жребий производился отнюдь не вслепую, соперники разводились по различным корзинам в зависимости от результатов, показанных на первом этапе.

Всем 16 командам, пробившимся из группового этапа, в первый раунд плей-офф в зависимости от результатов в групповом турнире были присвоены номера посева: с 1-го по 7-й — командам, ставшим первыми в своих группах, с 8-го по 14-й — занявшим вторые места, 15-й и 16-й — двум лучшим из третьих.

Вместе с «Динамо», которое получило пятый номер посева, в следующий раунд вышли: латвийский «Вентспилс», литовский «Летувос Ритас», испанская «Памеса», греческие ПАОК, «Македоникос» и «Марусси», бельгийский «Шарлеруа», болгарский «ЛУКойл Академик», итальянский «Варезе», сербский «Гемофарм», испанский «Хувентуд», французский «Шоле Баскет», польский «Шленск» и вышедшие с третьего места греческий «Арис» и немецкий «Рейн Энерги» (так команды располагались согласно номеру посева).

Две пары 1/8 финала, согласно формату турнира, определились без жребия. Первый номер посева должен был сыграть с 16-м, второй — с 15-м. Это означало, что «Вентспилс» автоматически получил «Рейн Энерги», а «Летувос Ритас» — «Арис».

Это означало, что соперником команды Валерия Тихоненко мог стать только один из шести клубов — «Варезе», «Гемофарм», «Шарлеруа», «Ховентуд», «Шоле Баскет» или «ЛУКойл Академик».

Наиболее опасным соперником из этой пятерки выглядел «Варезе», если же «Динамо» выпадал «Шоле Баскет» или уже прекрасно изученный по групповому турниру болгарский «ЛУКойл Академик», то жеребьевку можно было считать удачной. Выпал «Гемофарм», который можно воспринимать как вполне компромиссный вариант.

«Гемофарм» занял второе место в группе В, оставшись позади «Вентспилса», но опередив «Рейн Энерги», также получивший право выступать в плей-офф. В десяти матчах у сербского клуба 6 побед и 4 поражения. В составе команды есть несколько довольно известных в Европе мастеров, таких, как босниец Ясмин Хукич, чемпион мира-1998 серб Миленко Топич, поигравший в НБА американец Вантиго Каммингс.

Последний в «Гемофарме» является единственным легионером из «дальнего зарубежья». Как и большинство экс-югославских команд, «Гемофарм», возглавляемый местным специалистом Милутином Алексичем, укомплектован выходцами с Балкан. Кстати, любопытно, что базируется «Гемофарм» в городке Вршац, в котором сборной России предстоит выступать на групповом этапе чемпионата Европы в сентябре этого года.

Если говорить об истории следующего соперника «Динамо», то баскетбольный клуб из города Вршац был основан в 1946 году под названием «Единство». В 1992 году спонсорство над командой взял фармацевтический концерн «Гемофарм», и с тех пор команда носит это название. В 1998 году «фармацевты» пробились в высший дивизион сербского баскетбола, а в минувшем сезоне заняли второе место в плей-офф местной «Эфес-лиги», сумев опередитбь именитую «Црвену звезду».

Первый матч 1/8 финала между «Динамо» и «Гемофармом» состоится 1 февраля. Ответный — 8 февраля. Стартовый поединок динамовцы сыграют в гостях, ответный — дома, что, согласно неписанным правилам еврокубков, дает им определенное преимущество.

Прошедшая жеребьевка стала последней в этом турнире. Полная сетка плей-офф теперь сформирована вплоть до финала Кубка ULEB. Согласно этой сетке, «Динамо», в том случае если команда Тихоненко пройдет «Гемофарм», сыграет с победителем пары «Вентспилс» — «Рейн Энерги», двумя другими командами группы В, откуда вышел и «Гемофарм». Если же «бело-голубые» пройдут и этот барьер, то в полуфинале им может попасться кто-то из четверки «Шленск» (Польша), греческие «Марусси» и «Македоникос» и «Варезе» из Италии.

Финальный матч Кубка ULEB состоится 19 апреля в бельгийском Шарлеруа. Победитель финала получит право в следующем сезоне сыграть в Евролиге ULEB.

Добавил: den
Газета.ru

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
21.01.2005 16:37 #

Очень удачно !
 



нет картинки
21.01.2005 17:28 #

Аноним
Чего за фигню ты сделал?
 



нет картинки
21.01.2005 18:24 #

Do finala s Dinamo ne vstretimsia LR.A vot Venspils-nepovezlo!!!
 



нет картинки
21.01.2005 18:32 #

F.HaF.Hause v LR do konca sezona vybyl iz stroja,eto ochenj bolshaja poteria dla LR,lider 19 ochej v srednem,da…plocho
 



нет картинки
21.01.2005 20:21 #

Лучше бы с варезе или ховентудом грать выпало бы,а то наши с сербами всегда тяжко играют вспомнить хотябы встречи Динамо с рефлэксом, а в том году Уникс с Гемофармом сажался в плей офф евролиги фиба 3 матча пришлось играть.
 



нет картинки
21.01.2005 21:12 #

litas
Dumaju Nessby so vremenem sygraetsja s komandoi i ego vpolne zamenit.
Hotja konechno travma Hausa , eto bolshaja neprijatnost dlja LR.
P.s.KaP.s.Kak ja xochiu chtoby zavtra LR vyigral u Zalgirisa!!!
 



нет картинки
21.01.2005 21:39 #

Не понял с чего вдруг Юги удобный соперник, по-моему из возможных наоборот самый неудобный. Легкой прогулки не будет, вон обескровленный Партизан, как в Евролиге бьется. Там у них целая скамейка молодых пацанов с горящими глазами, хорошей школой и желанием проявить себя. Они посильнее Рефлекса будут, а Динамо очень тяжело с Рефлексом играло.
 



нет картинки
21.01.2005 21:51 #

Гемофарм мягко говоря слабый соперник ! Все будет зависеть от Динамо !
С Варезе и Хувентудом повезло не попали ! Лишние нервы и силы тратить в 1/8 это плохо !
Очень интересная пара Хувентуд Памеса ! Хотя я не сомневаюсь что Памеса выиграет !
 



нет картинки
22.01.2005 14:06 #

Неясно только, кто станет победителем двух пар — Памеса и Хувентуд, и ЛР — Арис. Травма Хауса очень скомпликовала шансы ЛР, команда на много слабее и физически и морально. Вот невезёт, блин!!!
 



нет картинки
22.01.2005 14:08 #

litas
Если сегодня ЛР сделает Жальгирис, это будет "свет в конце тунеля" и можно будет надеется на победы в Кубке УЛЕБ.
 



нет картинки
22.01.2005 23:54 #

АароН
Не понимаю, чем хуже лидер Адриатической лиги, опережающий Цибону, Олимпию и Партизан каких-то испано-итальянских середнячков, остаюсь при своем — Гемофарм очень неудобный для Динамо соперник.
 



нет картинки
23.01.2005 22:45 #

Final LR- Dinamo
 



нет картинки
23.01.2005 22:48 #

Я согласна
 



нет картинки
24.01.2005 09:52 #

Partyzan
Полностью разделяю твои соображения насчет Гемофарма. Пришла пора Тихоненко проигрывать и ехать стажироваться дальше. Правда чем ему Ивкович не понравился не понятно.Вентспилс уже в финале.
 



нет картинки
24.01.2005 10:03 #

Litvin netu sveta…
 



нет картинки
24.01.2005 13:20 #

Насколько я понимаю Динамо с Ритасами в финале не может встретиться, так как по сетке они раньше попадают друг на друга.
 



нет картинки
24.01.2005 13:41 #

Partyzan
Da? Ty uveren?
 



нет картинки
24.01.2005 16:30 #

Barbarita
Пардон, уточнился, оказывается раньше финала Динамо попадает на латвийский Вентспилс, а с Ритасами может только в финале встретиться, если и та и другая туда попадут, в чем я не уверен.
 



нет картинки
24.01.2005 18:29 #

Partyzan
Ты прав в финале сразимся только вот с кем?Есть два претендента;Динамо,Веспилс-кто же?
 



нет картинки
24.01.2005 20:27 #

Litas
Optimist?
 



нет картинки