«Динамо» (Москва) побеждает на площадке «Гемофарма»

02.02.2005 08:54 Благодаря серии точных трехочковых «Динамо Москва» обыграл во Вршаце, Сербия и Черногория, местный «Гемофарм» 81:84. Это была первая встреча команд в 1/8 финала Кубка УЛЕБ, ответный матч состоится через неделю, 8 февраля, в Москве. Российский клуб пройдет в следующий клуб в случае победы, и даже в случае поражения с разницей в счете 2 и менее очков.

За первую половину матча игроки «Динамо» попали 11 из 13 своих трехочковых бросков, однако затем хозяевам площадки удалось отыграться, и победитель определился на последних секундах. «Гемофарм» до большого перерыва не попал ни одного дальнего броска, однако отставал ненамного — 34:39.

В начале третьей четверти команды обменялись попаданиями, а затем гости не пропускали мячей в течение трех минут. На этом отрезке забили только Федор Лихолитов и Мирсад Туркан, и разрыв увеличился — 38:47. Однако вскоре игроки «Гемофарма» стали забивать: Ясмин Хукич забросил первый трехочковый, а Небойса Богавац реализовал свой второй бросок Саво Диканович дважды прошел под кольцо динамовцев, и счет стал 51:53. Тем не менее, концовка четверти осталась за «Динамо»: Линн Грир и Лихолитов сообща забили 6 очков, и после 30 игровых минут гости вели 51:59.

С самого начала четвертого периода «Гемофарм» начал отыгрываться за свои прежние неудачи в атаке из-за трехочковой линии: Богавац, Хукич и Миленко Топич забросили по дальнему броску, затмив единственное дальнее попадание Лэнгдона. После прохода Хукича под кольцо счет стал равным — 62:62. Грир и Туркан сохраняли преимущество «Динамо», и даже когда хозяева впервые после большого перерыва вышли вперед — 69:68, Грир немедленно ответил трехочковым и вернул лидерство своей команде.

До конца встречи счёт еще трижды становился равным, включая 76:76 после того как Грир и Богавац обменялись трехочковыми. Следующий трехочковый — в исполнении Траяна Лэнгдона, уже четвертый на его счету — вывел «Динамо» вперед 76:79 за 2 минуты до финальной сирены. Когда Ариэль МакДональд смазал штрафной, Саша Васильевич попал издали — 79:80 в начале последней минуты. Лазарос Попадопулос и Туркан принесли команде 4 очка, а Богавац установил финальную разницу — 81:84. Матч остался за «Динамо», но последнее слово будет сказано в московском матче.

Линн Грир за весь матч забросил 6 из 7 трехочковых и набрал 30 очков Траян Лэнгдон добавил 4 дальних попадания, 18 очков. На счету Мирсада Туркана — 16 очков.

Лучшим по результативности в составе хозяев стал Саво Диканович, который забил 19 очков за 21 минуту. За ним следует Ясмин Хукич — 15 очков, Петар Попович — 13, Небойса Богавац — 12, Миленко Топич — 11.