НБА. Результаты вторника

02.02.2005 10:08 Минувшей ночью в регулярном чемпионате НБА были задействованы две трети команд лиги — было сыграны десять матчей.

Лишившийся из-за травм двух игроков, По Газоля и Джеймса Поузи, «Мемфис» сумел остановить одного из лидеров Западной конференции и всего чемпионата «Финикс». В первой половине встречи «солнечные» показали привычный им атакующий баскетбол, но высокий процент трехочковых попадний хозяев в итоге свел на нет усилия команды из Аризоны. За 3:05 до конца Стив Нэш, основной разыгрывающий гостей, был изгнан с площадки за ругань в адрес судьи (за несколько секунд канадец успел получить два технических фола), после чего «Финикс» окончательно сник.

Баскетболист «Юты» Раджа Белл также был удален за неспортивное поведение, и «джазмены» также проиграли. Удачная игра Андрея Кириленко, отсутствие одного из основных игроков соперника Эмеки Окафора (второй номер последнего драфта), 11 очков преимущества перед заключительной четвертью — всего этого «Юте» не хватило для итогового успеха. Необъяснимый провал хозяев в последнем игровом отрезке позволил «Бобкэтс» одержать вторую выездную победу в сезоне.

Возвращение ЛеБрона Джеймса не помогло «Кливленду» победить «Детройт», хотя сам баскетболист был лучшим в составе своей команды. Разыгрывающий «Пистонс» Чонси Биллапс в течение нескольких минут заключительной четверти сделал перехват, забросил со средней дистанции с фолом и попал трехочковый, что увеличило преимущество «Детройта» до 7 очков.

«Денвер» одержал очередную победу после прихода в команду тренера Джорджа Карла — «самородки» не оставили шансов «Нью-Йорку», который после отставки Ленни Уилкенса также испытывает кризис руководства командой. В «Сакраменто» местные «Кингз» в принципиальном матче с «Сиэтлом» (оба клуба ведут борьбу за лидирующие позиции на «Западе») потерпели поражение — 101:106. Хорошей новостью для «королей» может считаться продление соглашения с главным тренером команды Риком Адельманом.

НБА. Регулярный чемпионат

«Орландо» — «Кливленд» — 105:102 (27:29, 31:30, 25:24, 22:19)

О: Фрэнсис (30 + 13 передач), Хилл (21), Туркоглу (15).
К: Джэймс (28), Макиннис (19), Гуден (15 + 13 подборов).

Литовский центровой «Кливленда» Жидрунас Илгаускас за 36 минут набрал 14 очков и сделал 10 подборов.

«Вашингтон» — «Детройт» — 96:105 (25:25, 22:27, 28:18, 21:35)

В: Джэймисон (26), Аренас (21), Джеффрис (11).
Д: Биллапс (28), Принс (25), Хэмилтон (23).

«Нью-Джерси» — «Чикаго» — 107:97 (23:25, 25:24, 32:18, 27:30)

Н-Д: Картер (31), Кидд (26 + 13 подборов), Вон (23).