«Химки» вышли в 1/4 финала кубка России

03.02.2005 14:13 В среду БК «Химки» проводили «ответный» матч одной восьмой финала Кубка России. На сей раз хозяином был подмосковный клуб, но команды по взаимной договоренности «дислокации» не меняли. Вторая игра в «Новаторе» не принесла сюрпризов и завершилась уверенной победой хозяев над питерскими спартаковцами — 88-64 (32-13, 15-17, 18-16, 23-18). В четвертьфинале трофея победители «скрестят шпаги» с победителем пары, в которой «Урал-Грейт» ждет победителя серии, где состязаются соседи из Екатеринбурга и Челябинска. Самые результативные: Карасёв, Красников (по 13), Савков, Фридзон (по 11), Торрес (10).

Хозяева (теперь подмосковный клуб именовался так и по протоколу) дали отпуск Букеру и Петренко, вместо них вернув в состав Волковыски и Карасёва, вышедшего на площадку под непривычным 16-м номером. Кроме них в «старте» желто-синих (точнее, номинальные хозяева играли в темной, гостевой форме) начали встречу таким составом: Букер — Торрес — Красников — Петренко — Волковыски. И в дебюте ребята «дали»… Тайм-аут, взятый Бразисом при счёте — 0-7, изменил очень мало. Не стал бросать «трехи» Волковыски, но, думаю, это было обусловлено не указаниями наставника соперников.

Питерцы не смогли сдержать «рвавшего в клочья» их оборону Карасёва. Затем, чтобы «охладить пыл» хозяев на площадку был выпущен Голяхов. Но Алексей «обедни не испортил», и вторую «минуту» наставники питерцев брали при — 20-41. Имея такое превосходство, несмотря на получаемые указания (и не только) со скамейки, химчане сбросили обороты. Но постоянно находился кто-то, бравший инициативу на себя, «тащивший» партнеров за собой.

В начале второй половины Оскарито, принявший эстафету от Заманского, набрал 6 очков кряду, доведя счёт до — 55-32. Желто-синие продолжили работу в обороне, но в атаке ничего не клеилось. Итог ужасающий — 0-14, у «штабу пришлось брать тайм-аут. После него хозяева преобразились, и легко восстановили статус-кво, «плюс 19». В последней четверти безо всякой боязни был выпущен второй состав. Там солировал обладающий стальными нервами Виталий Фридзон (который произвел хорошее впечатление на трененров молодёжной сборной, прибывших в Химки), только раз не попавший из-за дуги. В 1/4 финала «Химки» ждут «Урал-Грейт», который пока не знает, с кем придется играть: с ЕВРАЗом или челябинским «Динамо-Теплострой».