НБА. Обзор матчей четверга

04.02.2005 11:22 Минувшей ночью состоялись три матча регулярного чемпионата Национальной баскетбольной Ассоциации. Выигравший три предыдущие встречи «Мемфис», на своей площадке уступил «Лос-Анджелес Клипперс», который, в свою очередь, продлил удачную серию до трех встреч и существенно повысил свои шансы на попадание в «зону» плей-офф.

Другой клуб из «города ангелов», «Лейкерс» проводил свой первый матч после отставки главного тренера Руди Томьяновича, чьи обязанности в данный момент исполняет его помощник Фрэнк Хэмблен. В домашнем поединке против лучшей на данный момент команды чемпионата, «Сан-Антонио», у калифорнийцев появилась надежда на успех после того, как лидер «Сперс» Тим Данкан, получив повреждение колена в начале второй четверти, покинул площадку.

Однако после большого перерыва Данкан все-таки появился на паркете и девятью очками и пятью подборами помог своей команде уйти в солидный отрыв — 66:48. Фактически сделав результат за 8 минут, форвард, накануне выбранный в стартовую «пятерку» сборной «Запада» в матче «Всех Звезд», ушел с паркета. Без своего вожака «шпоры» позволили сопернику лишь сократить отставание в заключительном периоде — 103:91 в пользу гостей.

«Майами» на своей площадке прервал восьмиматчевую победную серию «Кливленда», в очередной раз доказав свое превосходство над конкурентами по Восточной конференции.

МАЙАМИ ХИТ — КЛИВЛЕНД КАВАЛЬЕРС 100:88

М: О'Нил (26 + 12 подборов), Э. Джонс (22), Уэйд (20), Дулинг (13).
К: Джеймс (31 + 10 передач), ИЛГАУСКАС (37 мин = 23 (с игры 9/19) + 6 подборов + 1 перехват + 2 потери), МакИннис (13), Гуден (10 + 12 подборов).

«Кливленд», долгое время лидировавший в своем дивизионе, начинает отставать от «Детройта». Гостям удалось сократить отрыв в счете с 17 очков до одного, но в концовке матча уверенно сыграл Шакил, набравший 8 очков.

МЕМФИС ГРИЗЗЛИЗ — ЛОС-АНДЖЕЛЕС КЛИППЕРС 103:106

М: Миллер (16), Уильямс (15), Райт (14 + 10 подборов), Кардинал (13), Бэттьер (13), Свифт (13).
ЛА: Симмонс (26), Ярич (25), Брэнд (17 + 11 подборов), Ребрача (14), Кэймен (10).

«Клипперс» начали свое девятиматчевое выездное турне с победы благодаря Бобби Симмонсу, который лишь дважды промахнулся с игры и не боялся брать на себя ответственность в концовке матча.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС ЛЕЙКЕРС — САН-АНТОНИО СПЕРС 91:103

ЛА: Одом (23 + 13 подборов), Эткинс (18), Батлер (14), Мим (10), Кук (10), МЕДВЕДЕНКО (3 мин = 0).
СА: Паркер (22 + 9 передач), Роуз (19 + 11 подборов), Жинобили (17 + 9 передач), Данкан (17).

Свой первый матч без Руди Томьяновича «Лэйкерс» проиграли. Даже мощный спурт 23:2, предпринятый хозяевами в четвертой четверти, не спас их от поражения.

По материалам: РИА Ореанда, Спорт Сегодня.