НБА. Отчёт о матчах пятницы

05.02.2005 10:47 Минувшей ночью в регулярном чемпионате НБА состоялись матчи очередного игрового дня. В Сакраменто местные «Кингз» принимали «Нью-Йорк». Перед решающей четвертью хозяева уступали с разницей в десять очков, но сумели догнать соперников.

Погоню возглавили лидеры клуба Майк Бибби и Брэд Миллер, набравшие на двоих 75 очков. Последние две минуты встречи хозяева выиграли со счетом 9:1, а главным героем этого отрезка стал основной тяжелый форвард «королей» Мэтт Бэрнес.

За 31 секунду до финальной сирены Бэрнес сделал важнейший перехват, после чего отпасовал на Миллера, который сравнял счет — 115:115. После этого лидер гостей Хардуэй промахнулся с игры, и Бэрнес совершил подбор. На форварде сразу сфолили, но из двух штрафных он реализовал только один — 116:115. Впрочем, это не помогло «Нью-Йорку».

У гостей оставалось время еще на одну атаку, острием которой должен был стать Хардуэй, но вновь «камнем преткновения» для гостей стал Бэрнес — форвард перехватил мяч и сделал передачу Миллеру, который спокойно дождался финальной сирены, зафиксировавшей победу его «Сакраменто».

В Миннеаполисе феерическая игра Трэйси МакГрэйди, набравшего 40 очков, принесла победу в овертайме его «Хьюстону» над «Миннесотой». Форвард отметился в дополнительной пятиминутке девятью очками (столько же за это время набрала вся «Миннесота»), но победный трехочковый принадлежит руке Боба Суры. Впрочем, и здесь не обошлось без МакГрэйди, сделавшего партнеру по команде результативную передачу.

Примечательно, что овертайма могло вообще не быть, если бы разыгрывающий «волков» Сэм Кэсселл оказался точен за секунду до конца основного времени, однако его бросок не долетел до кольца, лишь чиркнув по дужке.

Легкую победу на своем паркете над новичком лиги «Шарлотт Бобкэтс» одержал «Портленд Трэйл Блэйзерс». Лавры героев встречи разделили Дэймон Стадемайр и запасной защитник команды Себастьян Тэлфэйр, набравшие по 23 очка. Что касается, россиянина Виктора Хряпы, недавно восстановившегося от травмы и уже дебютировавшего в сильнейшей лиге мира, то он тренерским решением остался на скамейке запасных.