«Динамо» проведет сегодня ответный матч 1/8 финала кубка УЛЕБ

08.02.2005 09:08 Сегодня московское «Динамо» проведет ответный матч 1/8 финала баскетбольного Кубка УЛЕБ против сербского «Гемофарма». От его исхода будет зависеть дальнейшая судьба «бело-голубых», перед которыми ставилась задача победить в этом турнире. В первой игре, прошедшей неделю назад во Вршаце, победа досталась динамовцам — 84:81, а самым результативным стал разыгрывающий «Динамо» Линн Грир, набравший 30 очков.

Тогда подопечные Валерия Тихоненко продемонстрировали очень высокий процент попаданий издали — 15 точных бросков из 21-го. Наставник «Гемофарма» Желько Лукаич отметил, что его команда ничего не смогла противопоставить снайперам москвичей, сообщает РИА «Новости» .

Тихоненко же заявил, что его подопечные показали лишь 70% своих возможностей, и если бы у «Динамо» не пошли трехочковые, результат мог бы быть иным. Он также сказал, что остался не совсем доволен действиями своих высокорослых игроков.

«Гемофарм» в ходе группового этапа Кубка УЛЕБ набирал в среднем 89,5 очков за игру, что является вторым показателем среди всех участников (лучшим было нападение латвийского «Вентспилса» — 92,9). «Динамо» уступало сербам в атаке (5-й результат — 85,2 очка), но при этом превосходило их в обороне, пропуская 77 очков против 80 у «Гемофарма».

В субботу динамовцы провели крайне напряженный матч против лидера чемпионата России столичного ЦСКА. Команда Тихоненко была очень близка к тому, чтобы прервать победную серию армейцев, но на последних минутах позволила им отыграться и перевести встречу в овертайм. А в дополнительной пятиминутке ЦСКА не оставил сопернику шансов на успех (86:80). Обидное поражение вполне может сказаться на психологическом состоянии «Динамо» и создать дополнительные сложности при подготовке к ответной встрече с «Гемофармом».

Впрочем, добиться положительного результата в матче с сербами будет и так непросто. По регламенту Кубка УЛЕБ, победитель серии определяется не по количеству побед, а по разнице очков. А преимущество «+3», добытое во Вршаце, совсем не гарантирует динамовцам выход в четвертьфинал.

В случае успеха «Динамо» сыграет в следующем раунде либо с «Вентспилсом», либо с немецким «Кельном». Шансы немцев в этой паре заметно выше, поскольку в первой встрече они выиграли 16 очков — 93:77.

Матч «Динамо» — «Гемофарм» состоится во Дворце спорта «Динамо», начало в 20.00 мск.