НБА. Обзор матчей

08.02.2005 09:57 Накануне в Северной Америке прошли пять матчей регулярного чемпионата Национальной баскетбольной Ассоциации. Андрей Кириленко стал лучшим игроком в составе «Юты» в домашнем поединке против переживающего не лучшие времена «Нью-Йорка», но именно его промахи привели к поражению «Джаз» в овертайме и первому успеху «Никс» в шести последних поединках.

Баскетболистам из Солт-Лейк-Сити, несмотря на провальный матч одного из лидеров атаки, Карлоса Бузера, исчерпавшего лимит фолов за 21 минуту на площадке, удалось ликвидировать отставание в 13 пунктов в середине четвертого период и с равным счетом закончить основное время благодаря двум точным штрафным в исполнении Гордана Гиричека за 0,2 секунды до сирены.

Счет в овертайме открыл Кириленко, однако больше баллов россиянину в этой встрече набрать не удалось (всего на его счету 25 очков, 9 подборов, 5 передач, 2 перехвата и 2 блок-шота за 39 минут). До окончания матча бывший форвард ЦСКА не реализовал бросок со средней дистанции, оба штрафных и два доверенных ему на последней минуте трехочковых, что предопределило третье поражение «Юты» в четырехматчевой серии игр на своей площадке — 99:102.

Форвард «Нью-Джерси» Винс Картер в домашнем матче против «Филадельфии» показал свой лучший результат в сезоне — 43 очка — и стал 41-м баскетболистом в истории НБА, преодолевшим рубеж в 10 тысяч баллов. Картер стал первым игроком «Нетс», перешагнувшим отметку в 40 очков за матч, начиная с 1978 года, когда этого добивался Джон Уильямсон. Почин своего партнера поддержал разыгрывающий «сетей» Джейсон Кидд, сделавший 62-й трипл-дабл в своей карьере, и «Нью-Джерси» одержал победу во втором овертайме игрового дня.

Джилберт Аренас тоже установил личный рекорд результативности в сезоне — 43 очка. Его усилиями «Вашингтон» сумел организовать погоню за ушедшей вперед «Индианой», и успешно ее завершить — 108:104. Лидер «Востока» «Майами» не испытал больших проблем в матче с аутсайдером чемпионата «Голден Стейт». Стартовый рывок последней команды Восточной конференции «Атланты» позволил ей одержать победу в родных стенах над обескровленными «Лейкерс, которая стала для «Хокс» 10-ой в сезоне.