НБА. Обзор матчей

12.02.2005 10:32 Прошедший минувшей ночью в Северной Америке игровой день регулярного чемпионата Национальной баскетбольной Ассоциации вместил в себя 12 поединков.

Андрей Кириленко, постепенно набирающий форму после травмы, провел сегодня свой лучший матч за последний месяц. Вместе с ним и «Юта» сыграла как в начале сезона, когда никто не мог остановить команду. В домашнем поединке против терпящей кризис «Миннесотой» сразу три игрока «джазменов» сделали дабл-дабл — добившийся этого достижения в пятый раз в сезоне Кириленко (20 очков + 10 подборов), Карлос Бузер (21 + 11) и Мехмет Окюр (14 + 12), — однако вклад в победу хозяев россиянина, который также отметился в этот день 4 передачами, 3 перехватами и 3 блок-шотами, оказался наиболее весомым.

Баскетболисты из Солт-Лейк-Сити провалили вторую четверть, не только упустив преимущество в счете, но и набрав всего 10 очков. Наставник клуба Джерри Слоун с пользой провел большой перерыв, после которого Кириленко и компания не оставили камня на камне от «Тимбервулвз». У них получалось все — перехваты, блок-шоты, быстрые отрывы, трехочковые броски, при этом самую видную роль играл экс-«армеец», которого по залу объявляли как «Андрей-Царь». Несколько его слэм-данков вышли просто на загляденье, и отрыв «Юты» стал недосягаемым. Гости это поняли, и заключительный отрезок прошел без борьбы, а в последние 2 минуты команды практически стояли и ждали финальной сирены.

Только путем провокаций «Сан-Антонио» сумел остановить лидера «Нью-Джерси» Винса Картера, который за 37 игровых минут набрал 43 очка и был удален с площадки, после чего «Сперс» перехватили инициативу и выиграли матч. Брюс Боуэн, из-за которого Картер получил травму и не смог доиграть прошлый сезон в составе «Торонто», очень грубо сфолил на форварде «Нетс», нервы у которого не выдержали и он стал кричать на соперника и судей, за что получил 2 технических фола. Теперь ему еще предстоит отбыть дисквалификацию за свой проступок.

Четвертое поражение подряд «Сакраменто» тем обиднее, что «Кингз» вели в счете большую часть домашней встречи с «Далласом», но провалились в концовке — 113:115. «Индиана» и «Хьюстон» три четверти демонстрировали красивый, результативный баскетбол, а в четвертой показали скучную игру, в которой успешнее были «Рокетс», продлившие победную серию до шести матчей.

«Сиэтл» преодолел небольшой спад, наметившийся в его игре и после вчерашней победы над «Сакраменто» дома, обыграв в гостях «Финикс». На результате сказалась короткая скамейка запасных «Санз», что является очень серьезной проблемой для команды с чемпионскими амбициями. Резервисты гостей победили в микроматче против «коллег» из Финикса со счетом 35:7, что не позволило «солнечным» сравняться с лидером чемпионата «Сан-Антонио».

В Вашингтоне, Торонто, Бостоне, Шарлотт и Мемфисе победили команды, стоящие выше турнирной таблице. Виктор Хряпа, отыгравший 17 минут в прошлом матче «Портленда», на этот раз так и не вышел на площадку в составе «Трэйл Блэйзерс», которые не сумел в концовке встречи удержать победу, к которой шли весь матч, выигрывая у «Гризлиз». В Торонто много болельщиков пришло посмотреть на «звезд» «Филадельфии» Алена Айверсона, в результате в четвертый раз в канадском городе был зафиксирован аншлаг, а разыгрывающий «Сиксерс» огорчил местную публику 30-ю очками, предопределившими успех его команды.

«Денвер», прибавляющий с приходом Джорджа Карла на тренерский мостик, одержал победу в Кливленде, где сделать это в нынешнем сезоне удалось лишь четырем командам. «Нью-Орлеан» одержал 10-ю победу и догнал «Атланту» и «Шарлотт» по этому показателю.