НБА. Обзор матчей

14.02.2005 14:14 В одном из двенадцати прошедших накануне поединков регулярного чемпионата Национальной баскетбольной Ассоциации встречались лидеры Восточной и Западной конференций. «Майами» дома принимал «Сан-Антонио» и одержал победу. Решающим фактором стала игра защитника «Хит» Дуэйна Уэйда, который в заключительной четверти набрал 13 очков и помог своей команде добиться решающего преимущества. За 25,1 секунды до финальной сирены его бросок со средней дистанции установил окончательный счет матча — 96:92.

«Финикс» и «Хьюстон» провели схожие по сценарию игры. Выигрывая с большим преимуществом с начала встречи, обе команды потом расслаблялись и вынуждены были прибегать к сверхусилиям для того, чтобы одержать победы над командами, не претендующими пока на попадание в плей-офф.

«Рокетс» в домашней игре с «Портлендом» помог центровой Яо Мин, который в последние 13 секунд реализовал 3 из 4-х штрафных, что хватило хозяевам, чтобы вырвать победу — 81:80. Продолжающий адаптироваться в НБА российский форвард «Трэйл Блейзерс» Виктор Хряпа провел на площадке меньше минуты, не отметившись каким-либо результативным действием. «Санз» смогли выиграть в овертайме только из-за промахов баскетболистов «Голден Стейт», которые сделали 118 бросков с игры (43 попадания), причем 29 из них — из-за трехочковой линии (точными оказались лишь 4) и выиграли подбор 72:52. Ввиду успеха «Финикса» и осечки «Сан-Антонио» во Флориде этим командам в очередной раз приходится делить лидерство в чемпионате.

Смена тренера в «Миннесоте» не повлияла на игру Кевина Гарнетта и компании, которые проиграли седьмой раз в восьми последних встречах. Противостоявший «Тимбервулвз» «Чикаго» с первых минут захватил лидерство и не давал команде Кевина МакХейла возможности выйти вперед, иногда доводя свое преимущество до 12 очков.

Лидер «Лейкерс» Коби Брайант вернулся после травмы и сыграл на хорошем уровне, но его команда проиграла встречу в Кливленде. Брайант много бросал по кольцу, но мало попадал, что привело к очередному поражению его команды.

Игра «Сиэтла» и «Далласа» оказалась не столь результативной, как ожидалось от двух ярких команд. «Маверикс» построили игру от обороны, стараясь не давать «Суперсоникс» бросать с периметра. Лучший снайпер хозяев Рэй Аллен был наглухо закрыт, и до третьей четверти это давало свои плоды.Однако, сумев разогнать свои атаки, «сверхзвуковые» смогли преобразовать отставание в 10 очков в такое же преимущество. Этот рывок отнял последние силы у «Сиэтла», техасцы, в рядах которых, как обычно, выделялся немец Дирк Новицки, перехватили инициативу и постепенно довели матч до победы.

«Сакраменто», проигравший 4 игры подряд в самой концовке встреч, в таком же стиле одолел «Бостон». За 1:38 до завершения игры «Селтикс» вели 100:98, но трехочковый ответ Майка Бибби вывел «Кингз» вперед. Промах Марка Блаунта поставил крест на надеждах «Селтикс» отпраздновать успех. Форварду «королей» Крису Уэбберу для оформления 4-го в сезоне и 21-го в карьере трипл-дабла потребовались лишь три периода.

Худший по результатам Атлантический дивизион в лице «Нью-Джерси», «Торонто» и «Нью-Йорка» одержал 3 домашние победы (исключение составил «Бостон»). «Индиана» сумела переиграть одну из лучших команд января, «Мемфис», и продолжила борьбу за место в плей-офф на «Востоке».