УНИКС — ЦСКА. Отчёт о матче

17.02.2005 10:41 УНИКС сделал все от него зависящее, чтобы победная серия армейцев завершилась на отметке 34. Однако после упорной борьбы в первых трех четвертях армейцы сумели взять верх.

УНИКС — ЦСКА: 87-105

Против ожиданий, у ЦСКА, казалось, не было никаких проблем с мотивацией на этот матч. Пусть УНИКС и не располагает столь звездным и сыгранным составом как в прошлом или позапрошлом сезоне, но принципиальным соперником он был и остается. Четырех первых минут оказалось достаточно, чтобы армейцы захватили лидерство — 2-11 после трехочкового Маркуса Брауна. Уверившись в своих силах, ЦСКА несколько успокоился, и тут же все пришлось начинать сначала — Александр Милосердов и Каспарс Камбала меньше, чем за полторы минуты, почти сравняли счет — 10-11.

ЦСКА предпринял еще одну попытку стать единоличным и непререкаемым хозяином ситуации. Однако уже к началу второго периода стало ясно, что середина встречи пройдет в равной борьбе. Милосердов, Камбала, Уильямс и Энсти делали максимум возможного, чтобы снова не пропустить рывок армейцев. На большой перерыв ЦСКА лишь чудом удалось уйти номинальным лидером. Еще за семь секунд до сирены счет был 47-46 в пользу казанцев, однако сначала Захар Пашутин точно атаковал со средней дистанции, а потом реализовал штрафной.

Как бы там ни было, ЦСКА не смог выдать столь же фееричную игру в нападении, как это получалось в нескольких последних встречах. Обязанность основного снайпера, как всегда в трудные минуты, взял на себя Маркус Браун. В итоге, к концу третьей четверти, когда армейцы вышли из зоны постоянной угрозы смены лидера, на счету американского снайпера было уже 27 очков. Концовка третьей четверти оказалась решающей в этом матче.

Уже давно замечено, что именно в предпоследнем периоде армейцы предпочитают либо ставить точку в вопросе о победителе, либо настолько серьезно берутся за контроль над ходом встречи, что у соперника через некоторое время попросту не остается сил что-либо противопоставить ЦСКА. С УНИКСом произошло последнее. Две последние минуты четверти армейцы выиграли со счетом 12-3. И в последнем периоде, как хозяева не старались, остановить ЦСКА они уже не смогли.