НБА. Отчёт о матче «Всех звезд»

21.02.2005 14:38 Минувшей ночью завершился «Звездный уик-энд»-2005 Национальной баскетбольной Ассоциации. Завершающим аккордом трехдневного шоу по традиции стал поединок лучших игроков Западной и Восточной конференций.

Встреча лишний раз подтвердила ту тенденцию, которая наметилась в НБА в последнее время — выравнивание сил между конференциями. «Восток», где выступает действующий чемпион «Детройт», по «звездности» состава на матч, как минимум, не уступал своим соперникам.

Лучшим игроком встречи, несмотря на 7 потерь, был признан проводящий впечатляющий сезон разыгрывающий «Филадельфии» Аллен Айверсон (15 очков, 9 передач, 5 перехватов), который в предыдущий раз был назван MVP в 2001 году, когда сборная «Востока» одержала свою последнюю победу в матче «Всех Звезд».

Сегодня «Запад» вновь уступил, и именно защитник «Сиксерс» внес ключевой вклад в победу своей команды. Во второй четверти лучший на данный момент снайпер ассоциации повел своих партнеров вперед, когда соперник повел с разницей в 13 очков. После рывка «Востока» 23:3 их оппонентам уже не удалось выровнять ход матча, и в итоге Айверсон и компания отпраздновали успех со счетом 125:115.

Игроки обеих команд много бросали, но процент попаданий был крайне низким для мастеров такого уровня. Представители Западной конференции попытались в заключительной четверти за счет дальних бросков догнать соперников, но никто из снайперов не смог попасть два раза подряд, иногда допуская по 3-4 последовательных промаха.

У победителей также стоит отметить двух игроков «Кливленда» — дебютанта матча «Всех Звезд» ЛеБрона Джеймса (13 очков, 8 подборов, 6 передач) и литовского центрового Жидрунаса Илгаускаса (12 очков, 7 подборов). Кроме того, как обычно, заметной фигурой на паркете «Пепси Центр» был веселивший публику, партнеров и соперников центровой «Майами» Шакил О’Нил.

Его бывший одноклубник по «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант стал единственным баскетболистом, кого трибуны встретили свистом. Связано это с нашумевшей историей об изнасиловании, случившейся с защитником в одном из отелей штата Колорадо, столицей которого является Денвер. Несмотря на недоброжелательность болельщиков, Брайант стал лучшим в составе «Запада» (16 очков, 6 подборов, 7 передач), а его «данк» после «парашюта» от Стива Нэша стал одним из наиболее эффектных моментов поединка.