«Динамо-Спб» — «Нимбурк». Отчёт о матче

23.02.2005 09:38 Обыграв сегодня в первом матче 1/8 финала FIBA Europe League чешский «Нимбурк» со счетом 101:93, «Динамо-СПб» продолжило свою победную серию в этом турнире, которая теперь составляет 15 матчей. В присутствии трех тысяч зрителей, несмотря на не совсем удобное время пришедших в «Юбилейный», петербургская команда выглядела очень солидно на фоне сильнейшей команды Чехии, ставшей одной из сенсаций группового турнира FIBA Europe League.

Уже с первых минут стало ясно, что динамовцы полны решимости с первых минут получить контроль над ходом встречи, что, стоит признать, им удалось. Вскоре счет уже был 12:0 в пользу хозяев, а свой первый мяч в кольцо соперника чешские баскетболисты, приехавшие в Санкт-Петербург без своего лидера Иржи Зидека, забросили лишь на пятой минуте встречи. Забегая вперед стоит заметить, что впоследствии подопечные Дэвида Блатта так и не позволили соперникам догнать себя и, тем более, выйти вперед. Более того, феерическая игра Огнена Ашкрабича (28 очков), бенефисом которого явилась сегодняшняя игра, вкупе с результативностью его партнеров Владимира Веремеенко и Келли Маккарти, так и осталась неразрешимой проблемой для защиты гостей. Игроки «Динамо-СПб», ведомые своим капитаном Эдуардо Котой особенно здорово провели стартовую половину встречи, в которой и создали себе комфортное преимущество в 14 очков (47:33).

Во второй же половине игры динамовцы уже элементарно старались не позволить сопернику приблизиться к ним в счете. Тренерский же штаб «Динамо-СПб» стал более активно выпускать на площадку запасных игроков — Шевеля, Милишу, Кротенкова — которые, стоит признать, ничуть не ослабили игру. В те же минуты, когда на площадке были все лидеры петербургского клуба, чехам было тяжело справляться с разнообразием в атакующей игре хозяев. Апофеозом красоты баскетбола в исполнении динамовцев стали два подряд «слем-данка» в исполнении Маккарти после филигранных передач Коты. Единственным игроком «Нимбурка» никак не желавшим смириться с поражением стал Ашанте Джонсон, в итоге сделавший «дабл-дабл» (30 очков + 10 подборов). Однако, его усилий оказалось явно недостаточно. Петербургское «Динамо» победило со счетом 101:93. Второй матч этой серии состоится в Чехии 25 февраля.

Послематчевая пресс-конференция

Кестутис Кемзура, тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»:

«Мы очень рады, что победили в первой игре. „Нимбурк“ — соперник не из легких. В своей группе они обыгрывали и „Киев“ и УНИКС в Казани, так что всего можно было ожидать. После матча с ЦСКА некоторые наши игроки получили небольшие повреждения, и мы опасались, что это может сказаться. Кота играл с травмой. Однако, провел игру очень достойно, хорошо руководил командой и делал свою работу, за что мы ему благодарны. Иванов не тренировался пару дней. Ребятам было тяжеловато после той битвы с ЦСКА, что была в субботу. Мы очень рады, что они собрались и показали хорошую игру. Чуть-чуть нам помогло то, что в составе чешской команды отсутствовал Зидек. Очень хорошо сегодня вошел в игру Шевель, помогавший, как в защите, так и в атаке. Кротенков также удачно вышел в концовке забив несколько важных мячей. Конечно, отлично сыграли Ашкрабич, Веремеенко, Маккарти„.

Вопрос Кестутису Кемзуре: “Почему игра начиналась в 14.30?»

Кестутис Кемзура: «Насколько я знаю, это связано с ранее запланированными мероприятиями в „Юбилейном“. Я же хочу поблагодарить болельщиков, пришедших сегодня. Было очень приятно видеть такое количество людей на трибунах в это время».