Возвращение Кириленко не помешало Далласу завершить выездную серию без поражений

24.02.2005 13:05 В ночь со вторника на среду в регулярном чемпионат НБА состоялись очередные матчи. Андрей Кириленко, вернувшийся после небольшой травмы на площадку и набравший 12 очков, не помог «Юте Джазз» победить в родных стенах «Даллас Маверикс». Гости завершили пятиматчевое турне по городам Запада, одержав во всех встречах победы, том числе и над лидерами конференции.

В Солт-Лейк-Сити «Маверикс» с первых секунд взялись за дело, поведя со счетом 16:4. Хозяевам удалось сократить отрыв, а после большого перерыва выйти вперед, но в итоге все решил более высоки класс исполнителей «Маверикс», и гости из Далласа в заключительной четверти достаточно уверенно довели встречу до победы — 101:83.

«Майами Хит» без Шакила О’Нила проиграл второй матч подряд, на этот раз в Индианаполисе и снова в овертайме. Игра было равной на протяжении всех 48 минут. За 32 секунды до конца основного времени 2 штрафных в исполнении Джермейна О’Нила вывели «Пэйсерз» вперед 87:85, но бросок Дэмона Джонса за 18 секунд до финальной сирены перевел встречу в овертайм. Последняя игра этих команд в Майами также закончилась в овертайме, и там сильней были баскетболисты «Индианы». Минувшей ночью дополнительну. пятиминутку лучше провели опять «иноходцы», сумевшиео держать победу — 93:91.

Предыдущий обидчик «Майами», «Чикаго Буллз», не успел восстановиться после победы над лидером Восточной конференции и уступил в Кливленде, где местная команда последний матч регулярного чемпионата провела неделю назад еще до All-Stars Weekend. «Кавальерз» создали себе солидный 11-очковый задел за первые три четверти, причем самым активным был центровой сборной Востока Жидрунас Илгаускас, набравший 33 очка. Всех усилий Бена Гордона и компании спасти матча в заключительном отрезке хватило на то, чтобы отыграть два очка — 91:100.

«Вашингтон Уизардс» после перерыва, вызванного игрой «Всех Звезд» резво стартовал, переиграв дома «Мемфис Гризлиз», крайне редко уступающих в последнее время — 93:83. У «волшебников» лучшим был еще один игрок «Сборной Востока», Джилберт Аренас, на счету которого 30 очков и 10 подборов. Никак не может вернуть свою игру «Нью-Джерси Нетс», разгромленный во второй игре подряд. На этот раз от «сетей» «камня на камне» не оставил «Милуоки Бакс» — 81:100.

Отдых пошел на пользу «Сиэтлу», который одержал вторую победу подряд, хотя до прошедшего уикенда у «Суперсоникс» наблюдались некоторые проблемы с физической готовностью — «зелено-желтых» не хватало на четвертую четверть.

«Сан-Антонио Сперз» обыграл «Хьюстон Рокетс» дома в 14-й раз подряд — 99:81. «Финикс Санз» без травмированного Стива Нэша переиграл «Лос-Анджелес Клипперс», который никак не может прервать свою серию поражений, достигшую уже восьми матчей. Их земляки из «Лейкерс» переиграли в гостях «Портленд Трэйл Блэйзерс» и продолжают борьбу за место в плей-офф. Встреча аутсайдеров Запада и Востока, «Голден Стэйта» и «Атланты Хокс» соответсвенно, закончилась победой «Уорриорз», которые играли дома — 101:96.