«Динамо-СПб» — «Нимбурк». Отчёт о матче

26.02.2005 09:27 Обыграв вчера «Нимбурк» на его площадке со счетом 90:86, петербургское «Динамо» вышло в четвертьфинал FIBA Europe League. Таким образом, динамовцы продолжили свою победную серию в этом турнире, которая достигла уже 16 матчей.

Сегодняшняя встреча в Чехии обещала стать очень серьезным испытанием для команды Дэвида Блатта. И причин тому было несколько: тут и выздоровление Иржи Зидека, пропустившего первый матч между командами в Санкт-Петербурге, и традиционно уверенная игра лидера чемпионата Чехии на домашней площадке. И весь ход матча полностью оправдал эти ожидания.

С первых минут на площадке развернулась серьезная борьба. Ни одна из команд не позволяла другой завладеть инициативой и выйти вперед в счете. Лишь точный трехочковый бросок Йона Стефанссона позволил «Динамо-СПб» закончить стартовую десятиминутку с разницей «+3» — 23:20. Во второй четверти петербуржцам, благодаря, прежде всего, Огнену Ашкрабичу и Келли Маккарти, которым активно помогал Эд Кота, удалось-таки несколько оторваться в счете от соперников. И лишь результативная игра лидеров «Нимбурка» Зидека и Джонсона помогла хозяевам уйти на большой перерыв, проигрывая лишь 4 очка — 47:43.

Вторая половина вновь началась с активных атакующих действий гостей. Иванов, Веремеенко, Ашкрабич, Маккарти продолжали поражать кольцо «Нимбурка», баскетболисты которого безуспешно пытались выровнять игру. В четвертой четверти хозяева, понимая, что им нечего терять, предприняли последнюю попытку спасти игру. В составе «Динамо-СПб» к тому моменту по четыре персональных фола в своем активе имели Кота и Веремеенко. Тем не менее подопечные Дэвида Блатта, в первую очередь, благодаря быстрым атакам и точной реализации штрафных бросков смогли довести матч до победы — 90:86.

Самым результативным игроком в составе петербургского клуба вновь, как и в матче в Санкт-Петербурге, стал Огнен Ашкрабич — 19 очков. А Келли Маккарти не хватило лишь двух подборов, чтобы сделать «дабл-дабл» (18 очков + 8 подборов). Таким образом, обыграв «Нимбурк» во второй раз (напомним, что тремя днями ранее «Динамо-СПб» также обыграло чешский клуб — 101:93), «Динамо-СПб» вышло в ¼ финала FIBA Europe League, где соперником нашей команды станет победитель пары «Азовмаш» — «Туборг». В противоборстве этих клубов пока ничья — 1:1, и решающий матч состоится в Турции 2-го марта.