Евролига ФИБА. Число соискателей сократилось

28.02.2005 10:42 Два российских клуба обеспечили себе место в четвертьфинале Лиги ФИБА-Европа, БК «Химки» проводят повторный матч первого этапа «навылет» в понедельник поздним вечером. Почти такой же результат и у команд из Турции: «Фенербахче» вышел в восьмерку, паре других необходимо будет сыграть третий матч серии. Но стоит отметить, что турецкие клубы пока идут без потерь. Не досчитались своих представителей украинская и французская Национальные Федерации, из квартета стартовавших израильских клубов «на плаву» остался один.

Если соперник химчан по первой стадии турнира измирский «Туборг» (в пятницу клуб победил в Мариуполе и вернул себе преимущество своего поля, решающий матч серии пройдет в Измире) и «Бешикташ» выйдут в четвертьфинал, клубы из Турции «выдадут на гора» стопроцентный результат. Почти минуло два этапа розыгрыша («гладкая» стадия и первый тур плей-офф, до его завершения осталось три или четыре, в зависимости от результата поединка в Дижоне, встречи), а турецкие команды пока продолжают путь к вершинам в неизменном составе: «Фенербахче», «Бешикташ», «Туборг». Стоит напомнить, что российская «диаспора» потеряла одну команду еще на предварительной стадии турнира.

Зато на стадии плей-офф все пять встреч наши дружины выиграли (единственные без потерь). Правда, скоро это должно завершиться. Ведь в случае победы химчан в матче 1/8 финала в четвертьфинале они встретятся с УНИКСом. Более половины команд, стартовавших в Лиге, представляют пять стран: Россию, Турцию, Украину, Францию, Израиль. Надо отметить, что клубы только этих государств смогут продолжить борьбу за трофей, пробиться в четвертьфинал. У клубов, продолжающих оставаться в числе соискателей Кубка и имеющих более 70-ти процентов побед, лучшие результаты побед/поражений имеют: Динамо-Спб — 16/0; Фенербахче — 12/2; Хапоэль Н — 13/3; Химки — 10/3; Туборг, Киев — 10/4.