НБА. «Детройт» повторил свой рекорд 15-летней давности

02.03.2005 12:14 Минувшей ночью в Национальной баскетбольной ассоциации состоялись семь встреч. Действующий чемпион лиги «Детройт» гостил у «Портленда», которому в этом году будет сложно претендовать на попадание в плей-офф.

Героем поединка стал форвард «Пистонс» Рашид Уоллес (12 очков+10 подборов), который, в свое время, провел в составе «Трэйл Блэйзерс» семь с половиной лет. Именно его удачная игра на некогда родном паркете «Роуз Гарден» позволила детройтцам уже в первой четверти создать комфортный задел — 34:26.

В третьей двенадцатиминутке после трехочкового попадания Ричарда Хэмилтона гости увеличили свое преимущество до рекордных в этом поединке 17-ти очков — 75:58. В заключительной четверти хозяева, благодаря удачным действиям Зака Рэндолфа и Рубена Пэттерсона смогли сократить отставание до семи очков — 94:87 за 3.45 до конца, но это все, что чемпионы позволили сделать своим соперникам.

В дальнейшем «Пистонс» не предоставили шанс оппонентам приблизится на более близкое расстояние, уверенно доведя встречу до победы. Бывший форвард ЦСКА Виктор Хряпа провел на площадке одну минуту, за которую успел сделать один подбор и одну передачу, не набрав при этом ни олного очка. В результате успешных выступлений в феврале (9 побед 1 поражение) «Детройт» смог повторить свое достижение 15-летней давности по количеству побед одержанных в течении одного месяца.

Один из аутсайдеров западной конференции «Голден Стэйт» на выезде встречался с «Мемфисом», ведущим борьбу за место в плей-офф. На протяжении первой половины игры на паркете шла равная борьба — 50:53. В третьей четверти «Гризлиз» благодаря стартовому рывку (15:3) ушли в отрыв — 87:75.

В заключительной двенадцатиминутке «воины» сумели догнать соперника, а на последней минуте игры сравнять счет. Джейсон Ричардсон имел хорошую возможность принести своей команде победу, но за 10.4 до конца игры Майк Миллер перехватил у него мяч и точным двухочковым броском принес своей команде 32-ю победу в сезоне.

Баскетболисты «Чикаго», потерпев поражение от «Хьюстона», прервали свою четырехматчевую победную серию — 89:119. Аутсайдер лиги «Шарлотт» отпраздновал успех после долгого перерыва, одержав всего 12-ю победу в сезоне. «Рыси» переиграли «Сакраменто» — 94:87. «Сиэтл», переиграв «Индиану» — 101:93, приблизился к лидерам Восточной конференции «Сан — Антонио» и «Финиксу».