Брайант обыгрывает «Даллас», аутсайдер прерывает победную серию «Юты»

05.03.2005 14:44 В пятницу в регулярном чемпионате НБА прошел большой игровой день, в ходе которого состоялись 12 матчей. «Лейкерс» на своей площадке сумели прервать серию из четырех поражений кряду, победив «Даллас» — 108:103. Этот результат был достигнут, прежде всего, благодаря стараниям Коби Брайанта, который набрал 40 очков, причем 10 из них — в последние две минуты матча. Он в седьмой раз в этом сезоне преодолел отметку в 40 баллов за матч, а всего за карьеру защитнику удавалось сделать это 37 раз.

В Сиэтле встречались команды, входящие тройку лидеров Восточной и Западной конференций. Прошлогодний чемпион ассоциации «Детройт», проводивший предпоследний матч выездного турне по Западу, долгое время пытался оказывать сопротивление хозяевам, однако провалил заключительную четверть и уступил.

«Юта» не сумела повторить рекорд сезона, установленный в четырех первых матчах, когда «джазмены» ни разу не проиграли. Выиграв трижды подряд, команда Андрея Кириленко оступилась в гостях у аутсайдера из Нью-Орлеана. После неудачной первой четверти во втором игровом отрезке «шершни» переломили ход встречи и на протяжении оставшегося времени только наращивали свое преимущество. Российский легионер «Юты» Андрей Кириленко провел на площадке 37 минут, набрал 21 очко, сделал 8 подборов, 2 передачи и 5 блок-шотов.

«Чикаго» сопротивлялся в Сан-Антонио до последних секунд поединка, но слишком многое было потеряно в середине матча, когда преимущество «Сперз» достигало 17 очков. Крис Уэббер постепенно осваивается в «Филадельфии», вчера он провел свой лучший матч в составе новой команды против «Кливленда». Бывший форвард «Сакраменто» набрал 24 очка и сделал 12 подборов. Баскетболисты «Кавальерс» проиграли в пятый раз подряд, но, несмотря на это, продолжают борьбу за место в плей-офф.

В первой четверти игры против «Нью-Йорка» игроки «Орландо» набросали в корзину соперников 38 очков, что стало лучшим результатом команды в сезоне. «Никс» не смогли оправиться от такого удара и в итоге уступили с двузначным счетом. Крайне слабо проводит последние матчи «Вашингтон», проигравший в шестой раз в последних восьми поединках. На этот раз обидчиками «Уизардз» стали баскетболисты «Голден Стэйт».

«Бостон» выиграл четвертую встречу подряд, что позволило ему закрепиться на первом месте в Атлантическом дивизионе. В игре с «Шарлотт» в составе «Селтикс» вновь появился разыгрывающий Гэри Пэйтон, не пожелавший играть в стане аутсайдеров из Атланты, куда его отправили в обмен на Антуана Уокера. Переиграв на своей площадке «Милуоки», «Миннесота» вновь включилась в борьбу за место в плей-офф. В заключительной четверти «Тимбервулвз» сыграли предельно собранно и сумели не только отыграть отставание, но и одержать столь необходимую победу.

«Сакраменто» завершил свое «восточное» турне поражением в Майами. Тренер «Мемфиса» Майк Фрателло отпраздновал свою 600-ю победу в НБА, переиграв гостей из Торонто. «Портленд», сменивший наставника на этой неделе, ничего не смог сделать против гостей из Индианаполиса, которые выступали без своего лидера Джермейна О`Нила. Россиянин Виктор Хряпа на площадке снова не появился.