В матче лидеров запада сильнее оказался «Финикс»

10.03.2005 10:41 Минувшей ночью в регулярном чемпионате НБА состоялось 6 матчей. В Финиксе состоялась встреча лидеров сезона. Местные «Санз» одержали первую победу над «Сан-Антонио» в этом году и догнали соперников в турнирной таблице. В середине первой четверти один из ключевых баскетболистов хозяев Квентин Ричардсон получил травму и покинул площадку, но вчера «Финикс» был неудержим. Амаре Стадемайр набрал 44 очка, Шон Мэрион сделал 17 подборов, Стив Нэш отдал 15 результативных передач — все это принесло победу их команде. Тим Данкан и Ману Жинобили, не игравшие из-за различных повреждений, стали свидетелями рекорда хозяев — больше 100 набранных очков в 14-м матче подряд.

После возвращения из турне по «Западу», в котором «Детройт» проиграл 3 последних матча, чемпион прошлого года одержал дома победу на «Голден Стэйт». «Воины» очень прилично играют в последнее время, и матч против «Пистонс» не стал исключением. За 1:48 до конца встречи Бэйрон Дэвис попал с дальней дистанции и сравнял счет — 88:88, однако это была последнее голевая акция гостей. Решающие очки набрал Рашид Уоллес за 44,2 секунды до финальной сирены, в дальнейшем гости сравнять счет не смогли.

В игре против своей бывшей команды из Атланты Антуан Уокер «украл» мяч у Элла Харрингтона за 35 секунд до окончания матча и принес своему нынешнему клубу «Бостону» решающее преимущество. В Торонто хозяева без проблем переиграли «Орландо» и несколько повысили свои шансы на попадание в плей-офф. После этого матча «Рэпторс» обошли в турнирной таблице «Милуоки», теперь они занимают двенадцатую позицию в Восточной конференции.

Во встрече «Нью-Орлеана» и «Нью-Джерси» соперники пытались действовать максимально надежно в защите. Следствием такой игры стала невысокая результативность — даже с учетом овертайма ни одна из команд не добралась до рубежа в 90 очков. В конце дополнительной пятиминутки решающий мяч забросил защитник «Нетс» Джейсон Кидд. Также следует отметить, что он подвинул Тима Хардуэя с 11-й позиции среди игроков, отдавших наибольшее количество передач за всю историю НБА.

В последнем матче дня «Чикаго» переиграл в гостях «Портленд», добившись решающего преимущество в последней четверти. Хозяева очень слабо провели заключительные 12 минут, проиграв в итоге 13 очков. Российский легионер «Трэйл Блэйзерс» Виктор Хряпа провел на площадке 9 минут, не набрал ни одного очка (2 броска по кольцу), сделал 2 подбора, 1 блок-шот и однажды нарушил правила.