«Металлург-Университет» — УНИКС. Отчёт о матче

10.03.2005 11:07 9 марта. Магнитогорск. С/з МГТУ.

«Металлург-Университет» (Магнитогорск) — УНИКС (Казань): 69:113 (12:33, 15:27, 20:21, 22:32)

Самые результативные: Дергунов (15), Калашников (11), Игумнов (10) — в «Металлурге-Университете»; Кларк (26), Наджфей (21), Кейру (18) — в УНИКСе.

Приезд УНИКСа вызвал большой интерес у магнитогорских болельщиков. Спортзал местного университета был переполнен, люди стояли даже в проходах.

Несмотря на отсутствие пяти игроков основного состава: Вильямса, Топорова, Энсти, Камбалы, Авлеева, матч прошёл при подавляющем преимуществе казанской команды. УНИКС начал игру в следующем стартовом составе: Самойленко, Милосердов, Юдин, Хряпа, Кларк. Превосходство казанцев в технико-тактических действиях было явным. На 2-ой минуте после броска Милосердова, 7:3, через 3 минуты — 17:3. Хорошо играет вся пятёрка, особой результативностью блещут Юдин и Милосердов (по 10 очков за период). Кларк и Хряпа хорошо работают на подборе. Хозяевам остаётся уповать лишь на дальние броски, а они не очень-то получаются.

После первой четверти разрыв составляет 21 очко, 33:12. На площадке появляются Наджфей и Кейру, которые хорошо входят в общекомандную игру. К тому же Виктор Кейру играет ещё и эффектно, срывая аплодисменты местных болельщиков. Всю игру казанцы проводят в высоком темпе, не только быстро переходя от защиты к нападению, но и в позиционной игре их передачи быстры и неожиданны для соперника. За 14 минут игры УНИКС набрал 50 очков, 50:18. На 8-ой минуте — 60:20.

Исход игры очевиден, поэтому 3-ий период прошёл в довольно спокойном русле и практически в равной борьбе — 21:20 в пользу Казани.

Хозяева играют всё увереннее, удачно атакует Калашников, но и казанцы не собираются просто доигрывать матч. Очень стараются Кейру и Екимов, имеющие не так много игрового времени по ходу сезона. На 8-ой минуте заключительной четверти Кларк со штрафных переходит строчковый рубеж. Он же двумя «трюльниками» поставил эффектную точку в этом матче.