«Локомотив» стал вторым российским клубом в «Финале четырех» Кубка ФИБА.

14.03.2005 10:00 12 марта. Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1000 зрителей.

КУНИН Чехия — ЛОКОМОТИВ Р Россия — 71:77 (24:21, 10:22, 20:17, 17:17)

Первый матч — 68:69.

К ответной игре, в которой ростовчане считались гостями, российский клуб подошел гораздо серьезнее, чем к первой. У «Локомотива» по-прежнему многое не получалось, однако настрой, с которым его игроки завершали первый матч, удалось сохранить. Ростовчане сразу повели — 7:1 после точных трехочковых Стивенсона и Мэтьюза. Впрочем, чехи усилиями Хажека и Уоррика быстро восстановили равновесие. А когда Соколов принялся мазать один штрафной за другим (всего — лишь 1 из 8), и вовсе ушли вперед — 22:16.

Переломить ход матча ростовчанам удалось во второй четверти. В ее концовке Льюис, Мэтьюз и Куделин организовали мощный рывок — 43:33. Но минутная расслабленность в середине третьего периода стоила им двух быстрых отрывов Уоррика — 49:49. В начале последней четверти Мэтьюз (18 подборов) вновь обеспечил «Локомотиву» солидное преимущество — 65:56, но тут неудержимому Уоррику удались три трехочковых подряд, и выход ростовчан в «Финал четырех» опять оказался под вопросом.

В последний раз Уоррик сравнял счет очередным трехочковым за 1.30 до конца — 71:71. Но дальнейшие атаки чехов успеха не имели — Ховард совершил потерю, а Уоррик и Бузази промахнулись издали. У ростовчан же Стивенсон и Льюис четко исполнили штрафные. «Локомотив» стал вторым (после подмосковного «Динамо») российским клубом в «Финале четырех» Кубка ФИБА.