«Университет» — «Динамо» (МО). Отчет о матче

16.03.2005 13:22 Неожиданно закончился визит подмосковного «Динамо» в Сургут. Динамовцы проиграли «Университету» со счетом 84:94. Наверное, мало кто мог предположить, что команда из Сургута, прочно обосновавшаяся на предпоследнем месте в турнирной таблице, сможет обыграть подмосковное «Динамо», которое еще не несколько туров назад находилось на 3-ем месте в турнирной таблице.

Начало матча не предвещало ничего плохого для динамовцев — на чётвёртой минуте они вели — 8:4.

Во второй половине первой четверти ситуация начинает меняться — Ненад Джорич за 30 секунд набирает 5 очков, сокращая отрыв до двух очков — 11:13, а следом за ним Сергей Тимофеев отмечается точным попаданием и сравнивает счёт — 13:13. К концу первого отрезка нашей команде удаётся увеличить отрыв до семи очков, но к сирене динамовцы смогли сократить его до двух — 27:25.

Во второй четверти подмосковная команда выходит вперёд, но не надолго. На второй минуте счёт равный — 29:29, и вновь усилиями Сергея Тимофеева студенты выходят вперед — 31:29. Ближе к большому перерыву становится заметно, что гости нервничают — видимо, столь напряжённая борьба не входила в их планы.

На последней минуте второй четверти капитан команды гостей Андрей Шейко фолит на защитнике сургутян Ненаде Джориче. Тот, реализовав два штрафных из трёх, уже через пятнадцать секунд вновь поражает кольцо соперника, забив мяч после стремительного прохода — 45:42. За последние полминуты динамовцы сумели набрать ещё четыре очка, но фантастический бросок Джорича на последней секунде оставляет «Университет» впереди — 47:46 после первой половины матча.

Третья четверть практически ничем не отличалась от первых двух: сургутяне уверенно удерживают минимальное преимущество. Динамовцы усилили игру в защите, начав прессинговать по всей площадке, но это им мало помогло. Владимир Дячок за 3 секунды до свистка поражает кольцо соперника — 65:63, и снова четверть заканчивается с преимуществом хозяев. Заключительная десятиминутка прошла полностью под диктовку сургутян — за тридцать с небольшим секунд хозяева забивают три трёхочковых броска — 80:72. Все последующие действия «Динамо» выглядели очень поспешными и необдуманными. Столь уверенная игра хозяев площадке выбила их из колеи.

За три минуты до конца разница в счёте становится двузначной — 86:76. Старший тренер «Динамо» Александр Васин берет минутный перерыв, но результатов это не приносит. 94:84 — победа «Универститета».