ЕВРАЗ — «Спартак». Отчет о матче

17.03.2005 09:55 До сего дня «Спартак» лишь раз победил на выезде — еще в прошлом календарном году в Сургуте. Прервать эту печальную традицию красно-белым предстояло в Екатеринбурге. Причем, победа эта была нужна как глоток свежего воздуха в борьбе за место в плей-офф. К сожалению, подопечные Альгирдаса Бразиса уступили в напряженной борьбе, подтвердив свой статус «невыездной» команды (девять поражений в десяти матчах регулярного сезона за пределами Петербурга).

Гостеприимный Урал

Питерцы прибыли на Урал вечером накануне игры. Проигнорировав прямой, но ночной перелет до Екатеринбурга, был избран путь через столицу нашей Родины, дабы не ломать обычный график жизни игроков, и свести к минимуму возможную акклиматизацию. Отель «Екатеринбург-Центральный» радушно принял гостей из Северной столицы. В тот же вечер команда опробовала паркет ДИВСа (дворца игровых видов спорта), введенного в эксплуатацию лишь пару лет назад.

Несмотря на тяжелый перелет (игроки провели в пути более восьми часов), спартаковцы тренировались с охотой. Наряду с одиннадцатью боевыми единицами, в занятии принял посильное участие и пока восстанавливающийся после травмы Миндаугас Бурнейка — литовец отправился на выезд, чтобы поддержать моральный дух партнеров, а также оказать посильную помощь земляку Бразису.

Утреннее занятие в день игры прошло по схожему сценарию — баскетболисты охотно побросали и подвигались, выказав хорошее игровое настроение.

За и против

Что ни говори, а с календарем «Спартаку» в этом сезоне немного не повезло. И самарский «ЦСК ВВС», в гости к которому питерцы ездили чуть больше недели назад, и «ЕВРАЗ», хоть и являются номинальными аутсайдерами, именно сейчас, накануне домашних матчей с красно-белыми, набрали неплохую форму. Уральцы выбили из розыгрыша Кубка страны его предыдущего обладателя — «Урал-Грейт», а затем дважды неплохо сыграли с подмосковными «Химками». Подопечных же Бразиса продолжают мучить многочисленные болячки. Только в последний момент попал на борт самолета Торрэй Брэггс, травмировавший неделю назад спину. В итоге американец вышел на площадку, но провел на ней чуть больше восьми минут, продемонстрировав пока полное отсутствие игровой формы.

Отсутствует Бурнейка, а Цыпачев только-только набирает кондиции после целой череды травм. Продолжение «травматического синдрома» случилось уже в дебюте отчетного матча — Остину в первой же атаке попали пальцем в глаз, повредив роговицу. В итоге, американец отыграл более 34 минут, периодически получая от врача команды капли новокаина в поврежденное око, а окончательный диагноз легионеру поставят только после возвращения в Петербург.

Без форы никуда

Слабое начало, похоже, становится фирменным знаком «Спартака» в нынешнем сезоне. После стартового равенства (2:2 — Демин и Варламов), последовал первый рывок хозяев — 8:0. После дальнего попадания Землича на пятой минуте — 17:6, после аналогичного действия за 2.11 до конца первой четверти — 27:11 и «-16». До первого перерыва гости слегка сократили отставание, но общей картины это не изменило. За 7.58 до конца второй десятиминутки преимущество «ЕВРАЗа» стало максимальным — 34:17 после «трехи» Лобанова. Екатеринбуржцы хорошо попадали из-за дуги, а подопечные Бразиса в первой половине реализовали лишь одну дальнюю попытку из девяти.

Последующие минуту и сорок секунд петербуржцы выиграли всухую — 7:0, после чего наставник «ЕВРАЗа» Андрей Подковыров взял первый тайм-аут — 34:24. До большого перерыва «Спартаку» так и не удалось приблизиться к сопернику еще ближе. Более того, превосходство волков вновь приблизилось к отметке «+15» (46:31 после быстрого прорыва Тарле), но своевременный тайм-аут Бразиса и удачный вход в игру ветерана Игоря Паходни позволили немного перевести дух — 48:37.

Браво Коробов! Но один в поле не воин

Вторая половина началась для хозяев обескураживающее — разбросался снайпер красно-белых Сергей Коробов. Две его дальних «бомбы», точные штрафные Остина и всего «-5» — 50:45. Остаток четверти прошел в борьбе вокруг этой же отметки, спартаковцы периодически играли вообще без центрового (пару «больших» составили Дмитриев и Цыпачев), а тот же неподражаемый Коробов двумя очередными «трехами» в концовке периода вернул отставание на расстояние одного дальнего выстрела — 62:59.

В начале заключительной десятиминутки «Спартак» впервые вышел вперед — еще одно попадание из-за шести метров Коробова (всего в этот вечер — 7 из 11!), аналогичный выстрел Воротникова и — 67:65 за 8.16 до конца. Однако развить успех подопечным Бразиса не удалось. В течение полутора минут Землич (дважды) и Демин также забили из-за дуги (74:67), а очередной тайм-аут литовского тренера обстановки не изменил. После целой серии «домашних» свистков (три странных фола гостям за 30 секунд), Хэрстон, до этого трижды промахнувшийся издали, забил через руку Цыпачева — 80:73 за 4.07. В последующие две минуты и десять секунд команды посоревновались в неточности, а Коробов ровно за две минуты до сирены забил свою последнюю трехочковую «бомбу», подарив надежду — 80:76 и «-4».

После двух промахов хозяев, питерцы также дважды не забили (Коробов издалека, Остин — в проходе), но тот же Остин за 28,8 секунды до конца положил мяч в корзину — 80:78. В оставшееся время Хэрстон на исходе владения промахнулся из-за шести метров, Паходня и Коробов за 5 секунд до финала не поделили мяч на подборе, который отскочил к Демину. Фол на последнем за 1,9 секунды ничего уже не решал. Экс-пермяк реализовал первую попытку с линии штрафных и умышленно промахнулся во второй. 81:78.