«Надежда» — «Спартак» (МО). Отчет о матче

17.03.2005 10:11 Не для кого не секрет, что «Надежда» переживала в последнее время небольшой спад — после череды красивых побед она потерпела шесть подряд поражений. Нужна была как воздух победа, чтобы почувствовать уверенность и найти свою игру. Тем более в матче с московским «Спартаком», когда решалась судьба четвертого места.

«Надежда» не проигрывала москвичкам в последние годы у себя на площадке. Но команда «Спартак» заметно усилилась перед встречей с ней: две недели назад в «Спартак» перешла Юлия Токарева, больше известная под фамилией Скопа — заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы, экс-капитан московского «Динамо», член сборной России. И она уже очень прилично отыграла с вологодской «Чевакатой». Кроме того, тренеры «Спартака» приготовили для «Надежды» сюрприз — впервые заявили на матч двух кубинок.

На сайте спартаковцы уже поставили свою команду на четвертое место, полагая, что победа над Оренбургом у них в кармане.

В течение минуты ни одна из команд не могла забросить мяч в кольцо. Наконец Марина Кузина точным броском открывает счет. Игроки обеих команд прекрасно понимали, какая на них возложена ответственность и от этого нервничали, много ошибались. Игра совершенно не клеилась ни у одной из сторон — сплошной сумбур, беготня, никакой организованности на площадке. Только к концу четверти несколько результативных атак позволили «Надежде» оторваться в счете — 18:13. Когда вышли кубинки, оказалось, что никакой серьезной опасности они не представляют — мы видели темнокожих американских спортсменок и посильнее.

Во второй десятиминутке игроки «Надежды» прибавили и уже вели с разницей в десять очков — 41:31. Но совершенно не шла игра у капитана команды Жанны Городецкой, и снова, как это было ни раз в последнее время, оренбурженки проиграли подбор: 17 процентов — под чужим кольцом и 59 — под своим…

В третьей четверти «Надежда» стала нащупывать свою игру, пришла уверенность и пошли броски у Марины Кузиной. Один раз она бросала издали, и несмотря на то, что на ней фолили, мяч точно попал в кольцо. И на штрафном Марина не промахнулась. К середине третьей десятиминутки хозяева опережали гостей уже прилично — на 18 очков. Но о том, чтобы немного расслабиться не могло быть и речи, потому что разыгралась одна из кубинок Тизон Плутин, да и Юлия Токарева показывала завидную результативность на штрафных и в бросках издали. А вот у снайпера «Надежды» Ольги Овчаренко только 2 дальних броска из 17 попали в корзину.

За три минуты до финального свистка москвички сократили разницу в счете до 10 очков. Игра снова стала нервной. И все же концовку баскетболистки «Надежды» провели лучше и по праву выиграли — 79:64.

Без замен, так как Ольга Карманова срочно вылетела домой по семейным обстоятельствам, отыграла все 40 минут разыгрывающий Елена Берсенева. Она сделала 10 атакующих передач. Марина Кузина набрала максимальное количество очков в этом сезоне за игру — 29 (плюс 9 подборов). Столько же раз подобрала мяч второй «центр» Мария Шаманина. Жанна Городецкая, несмотря на то, что это был не ее день, забросила свои стабильные 17 очков.

«Надежде» осталось провести три игры в Чемпионате Суперлиги: 20 марта команда встречается с аутсайдером — челябинской «Славянкой», у которой только одна победа в этом сезоне — над курским «Динамо».

Валерий Ковалев, заслуженный тренер России, старший тренер «Спартака» (Московская область):

— Первая десятиминутка, считаю, провальной была для обеих команд. Мы не смогли войти в игру. За четверть забить 13 очков — это не результат. Поэтому такая дерганая игра получилась. Во второй четверти более-менее сыграли в нападении, но ошибки в защите не позволили нам перекрыть разрыв. Неплохо играли третью четверть, а в четвертой опять пошла та же игра, что и вначале.

Мы неудачно сыграли в защите, потому что не готовы были к таким жестким действиям. А в нападении не выполнили установок, которые были даны команде перед игрой. В вашей команде отметил бы Марину Кузину (№ 15).

Сегодня впервые за нас выступали две кубинки. Они показали себя мастеровитыми игроками. Больших ошибок они не сделали. В защите у нас к ним есть замечания, но сейчас трудно акцентировать их внимание на этом, поскольку пока есть языковая проблема. Они приехали со своим тренером, который у нас учиться.

Сергей Ерофеев, заслуженный тренер России, главный тренер «Спартака»:

— Кубинки мне тоже понравились. В целом мы их пригласили с заделом на будущее. Они легко обучаемые, трудяги. Наша команда бюджетная, скромно живем и рассчитываем только на самих себя. Никаких спонсоров у нас нет. И тем не менее команда год от года улучшает свой результат.

Дмитрий Шувагин, старший тренер «Надежды»:

— Начало, действительно, была нервным, но затем достаточно результативно мы отыграли три четверти. Думаю, ни у кого не было уверенности до конца матча, кто победит. В любую секунду ситуация могла измениться. Нам не достает Светы Максименко, которая получила травму. У нас не все ладится в позиции 2-3 номеров. Оля Карманова не играла по семейным обстоятельствам. В таком ослабленном составе придется заканчивать чемпионат. Но все равно мы настраиваемся на то, чтобы достойно отыграть и выполнить те задачи, которые перед нами поставлены.

В команде гостей отметил бы кубинок, боевые. Очень прилично под кольцом сыграла Тизон Плутин (№ 29). Она цементировала игру в защите и активно играла на нашем щите. И несмотря на то, что мы одержали победу, проиграли подбор мяча. Думаю, это одна из сильнейших сторон приглашенных легионерок.

Мне хотелось отметить, что в команде гостей появился тренер, который работает только два месяца, Валерий Петрович Ковалев. Это большое приобретение. Я проработал с ним два года в Казани и знаю его как очень хорошего специалиста.