О’Нил снова побеждает бывших партнеров, Хряпа обновляет два рекорда

18.03.2005 12:39 В НБА прошли три встречи, одна из которых представляла собой противостояние недавних партнеров по «Лос-Анджелес Лейкерс» Шакила О’Нила, ныне выступающего за «Майами» и Коби Брайанта.

В принципиальном матче, прошедшем на площадке «Хит», хозяева увеличили свою победную серию до 11-и игр, не проигрывая при этом в родных стенах в 14-и встречах подряд. Равная игра шла до последней четверти, когда «Майами» окончательно перехватил инициативу и довел отрыв к финальной сирене до 13 очков.

В отличие от первой встречи между этими командами в сезоне-2004/05, когда Брайант выиграл очный спор у О’Нила (42 очка против 24-х), что, впрочем, не помешало флоридцам взять верх в овертайме, на этот раз статистические показатели бывших одноклубников были примерно равны: 25 очков и 12 подборов у центрового «Хит» против 26 очков и 10 подборов у его визави.

«Это была обычная игра. Ребята постарались настроиться на выполнение своей работы, и это им удалось», — сказал после встречи О’Нил.

«Далласу» на своей площадке пришлось приложить максимум усилий, чтобы обыграть аутсайдеров из Портленда, которых в последнее время преследует эпидемия травм. Неуверенно сыграл лидер «Маверикс» Дирк Новицки, который не смог набрать ни одного очка в первой четверти. Только во второй половине он стал попадать в кольцо, но главную роль в успехе техасцев в итоге сыграл Джош Ховард, чей 3-очковый бросок за 1:59 до финальной сирены вывел хозяев вперед, после чего они довели встречу до победы.

Российский форвард «Портленда» Виктор Хряпа вновь вышел в стартовой пятерке и улучшил два своих статистических показателя в заокеанской карьере, проведя на площадке 30 минут и сделав 10 подборов. Также в его активе 6 очков (3 попадания с игры из 5-и, 1 неточный 3-очковый) и 1 передача, а в пассиве — 4 потери и 5 персональных фолов.

В Окленде, где встречались «Голден Стэйт» и «Сакраменто», судьи были либерально настроены к действиям баскетболистов обеих команд, что привело всего к 20-и штрафным броскам за 48 минут игрового времени. С первых минут «Уорриорз» захватили инициативу, выигрывая по ходу первых двух четвертей. После большого перерыва гости бросились в погоню, но последние секунды встречи хозяева провели лучше, в результате — заслуженная победа, позволившая «бойцам» уйти с предпоследнего места Западной конференции, потеснив «Юту» Андрея Кириленко.