«Сибирь-Телеком» — «Локомотив» (Ростов). Отчет о матче

18.03.2005 12:44 «Сибирь-Телеком» (Новосибирск) — «Локомотив» (Ростов) 88:92 (21:21, 14:23, 23:28, 30:20)

«Сибирь-Телеком»: Шатохин — 22, Макшанцев — 21, Севастьянов — 6, Вохмянин, Грачев — 13 — с.п. Грезин — 2, Пенкин — 8, Назаров — 3, Чернов — 0, Пронин — 12, Найданов — 0
«Локомотив»: Стивенсон — 15, Нестеров — 0, Соколов — 20, Льюис — 20, Куделин — 16 — с.п. Мэттьюс — 10, Воронов — 10, Густас — 1, Зозулин — 0

Матч в Новосибирске представлялся крайне важным для обеих команд. Для хозяев площадки это была последняя возможность побороться за место в плей-офф, для ростовчан, напротив, шанс снять все вопросы относительно своего пребывания в кубковой восьмерке.

Игра получилась напряженной и интригующей. Уже к концу второй четверти новосибирцы лишились Севастьянова — основного центрового команды. Ростовчане уверенно использовали слабости соперника и ушли в отрыв. В середине третьей четверти преимущество железнодорожников достигло 14 очков. После попадания Соколова на табло горели цифры 39:53. Эта же разница сохранилась до конца четверти. На последней секунде цели достиг трехочковый бросок Воронова.

За пять минут до финальной сирены казалось, что вопрос о победителе матча решен. После попадания Мэттьюса перевес ростовчан составлял уже 17 очков. 82:65. Однако в этот момент на полную мощность заработала дальнобойная артиллерия новосибирского клуба. Шатохин, Пронин и Грачев отправили в кольцо шесть трехочковых бросков, и за полторы минуты до финальной сирены разрыв в счете стал минимальным. 86:87. Статус-кво восстановил Куделин, попавший издали в следующей атаке. После этого гости уверенно довели игру до победы.

В этой встрече в составе ростовчан на площадку выходили 9 человек, но только семеро их них провели на площадке больше 10 минут. Похоже, главный тренер «Локомотива» Ацо Петрович очертил для себя круг баскетболистов, на которых намерен делать ставку в главных матчах сезона. Впрочем, по словам наставника, в ближайших встречах шанс проявить себя получат и игроки ближайшего резерва.

Этой победой «Локомотив» обеспечил себе участие в плей-офф. Причем, при любом раскладе ростовчане уже не опустятся в таблице ниже седьмого места, а значит смогут избежать в первом раунде встречи с ЦСКА. Очередную игру железнодорожники проведут 24 марта. Hа своей площадке «Локомотив» встретися с самарским ЦСК ВВС.