«Динамо» (МО) — «Динамо» (Москва). Отчёт о матче

21.03.2005 00:16 Начало матча показало, что разговоры о кризисе подмосковного «Динамо» по меньшей мере не состоятельны. Владимир Тица открывает счет в этой встрече, забив мяч из под кольца, да еще и с фолом, который точно пробил — 3:0. Его почин поддержал Чарльз Корнегэй — 5:0. Гости зарабатывают первые два очка на третьей минуте матча, отличился Лангдон. Обменявшись еще двумя результативными двухочковыми атаками, соперники решили попробовать свои силы с дальней дистанции. Сначала из-за дуги точен Никита Моргунов, а у столичной команды свои снайперские способности продемонстрировал Дмитрий Домани, за ним и еще один игрок гостей — Лангдон. Счет сравнялся — 10:10. А затем москвичи, еще несколько раз поразив кольцо с дальней дистанции, выходят вперед — 15:20. Старший тренер хозяев Александр Васин вынужден взять минутный перерыв, однако это не помешало Федору Лихолитову совершить еще два сольных прохода под кольцо подмосковной команды — 17:24. Но хозяев этим было не смутить: Сергей Демешкин и Стивен Смит (дважды) сокращают отставание — 23:27 за 1,20. Удачно отработав в защите и не дав забить больше гостям в этой четверти, областные динамовцы успешно провели атаку, и на последних секундах точен Чак Корнегэй — 25:27.

Полторы минуты второго периода ни одна из команд не могла увенчать свои действия точным броском. Размочить счет в начале этого периода удалось Сергею Демешкину — 27:27. Вся четверть прошла в абсолютно равной борьбе, и несмотря на все усилия, москвичам не удавалось уйти вперед более чем на 5 очков — подмосковные баскетболисты очень цепко играли в обороне. На большой перерыв команды ушли при счете 44:47.

Впервые после начала матча хозяева вышли вперед на первой минуте третьей четверти после точного броска Никиты Моргунова — 48:47. Но гости не заставили ждать себя с ответом: две подряд точных «трехи» Линна Грира снова выводят москвичей вперед — 54:57. Тут нельзя не отметить тот факт, что уже во второй подряд домашней игре «Динамо» (МО) фатально не везет с трехочковыми (предыдущая была с питерским «Динамо» — 0 из 12): в итоге за весь матч только 3 из 22 попыток были успешными. Правда, невезение с дальней дистанции подмосковные баскетболисты компенсировали хорошей защитой и порой просто невероятными бросками из под кольца из таких положений, из которых, казалось, забить невозможно. В концовке четверти Валерий Дайнеко творил чудеса и под своим щитом, и под кольцом соперника: сначала поставил блок-шот Лангдону, в следующей неудачной атаке москвичей отвоевал подбор, а затем порадовал зрителей трехочковым — 68:67 и вынудил главного тренера гостей Валерия Тихоненко взять минуту на размышление. Однако счет на табло не изменился.

На протяжении первой половины четвертой десятиминутки минимальное преимущество было подмосковных динамовцев, однако затем гости снова вышли вперед. Развязка наступила на последней минуте: Кшиштоф Лавринович зарабатывает 5-ый фол, пытаясь остановить проход Чака Корнегэя, и центровой точно пробивает оба штрафных — 87:87 за 0,57. На это Линн Грир отвечает точным броском. Никита Моргунов из сложнейшей ситуации с фолом забивает мяч в кольцо и также точен с линии штрафных — 90:89 за 0,29. Но в ответной атаке столичного клуба Никита вынужден сфолить на Андрее Фетисове, чтобы его остановить. К сожалению, у Моргунова это было уже пятое персональное замечание. И один из самых полезных игроков команды отправляется на скамейку запасных. За 10 секунд до окончания четверти гости фолят на Сандисе Бушкевице, который хладнокровно забивает оба штрафных — 92:90. Тренерский штаб хозяев принимает решение не фолить, а постараться отбиться в защите. Увы, это не удалось, и за секунду до истечения времени матча Андрей Фетисов своим броском переводит игру в овертайм — 92:92.

К этому моменту у обеих команд есть потери в составе. Из-за перебора фолов у «Динамо» (МО) сидят на скамейке Стивен Смит и Никита Моргунов, а у гостей — Кшиштоф Лавринович и Федор Лихолитов. В овертайме снова «качели» — команды попеременно выходят вперед. Исход поединка решил точный трехочковый бросок Лангдона за 1,22 до конца — 98:102. Зрители неистово поддерживают хозяев, но они не в силах помочь нам забросить точный дальний бросок. Все попытки, а их на последней минуте было как минимум четыре, не увенчались успехом. Не помог подмосковным динамовцам и прессинг по всей площадке: гости забили 3 штрафных из 4 и довели матч до победы — 100:106.

Несмотря на итоговое поражение, матч получился на редкость захватывающим и красивым. Развязка, как в хорошем детективе, наступила лишь на последних секундах матча.

Валерий Тихоненко, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Можно ли сказать, что столичному «Динамо» сегодня повезло больше, чем сопернику?

— Нет, думаю, что о везении тут речь не идет. У обеих команд был шанс на победу. Концовку матча мы выиграли чисто тактически. Это трудовая победа нашей команды. Как вы знаете, не многие клубы смогли в этом сезоне обыграть подмосковный клуб на их площадке в Чехове.

- Назовите сильные и слабые стороны подмосковного «Динамо» в сегодняшней встрече?

— Сегодня здорово сыграли в их составе Никита Моргунов и Валера Дайнеко. Много хлопот нам доставили быстрые прорывы хозяев, в которых они набрали достаточно очков.

Александр Васин, старший тренер «Динамо» (Московская область):

- На Ваш взгляд был ли шанс дожать столичный клуб в основное время?

— Конечно, был. Игра все 45 минут шла очко в очко. Если говорить о последних секундах основного времени, когда оставалось 10 секунд и мы вели 92:90, мы решили не фолить, надеясь отбиться в защите, но пропустили на последней секунде проход Фетисова.

- Как можете прокомментировать дополнительную десятиминутку?

— В овертайме мы играли уже без двух наших ключевых игроков, которые получили по 5 фолов — Моргунова и Смита. Мы столкнулись с зонной защитой. И все бы ничего, но у нас снова разладились дальние попадания, которые вроде бы пришли в норму в четвертой четверти. Ключевым стал момент, когда Лангдон забросил трехочковый за 1,12 до конца, и счет стал 98:102. Мы боролись до конца, но все наши попытки поразить кольцо соперника с дальней дистанции, к сожалению, успехом не увенчались. Несмотря на поражения, я считаю, что команда сегодня показала хорошую игру — свою игру, после которой никто не сможет сказать, что команда находиться в кризисе.