НБА. Обзор матчей дня

23.03.2005 13:00 Минувшей ночью в Национальной баскетбольной ассоциации состоялись восемь матчей. «Юта», побеждавшая последний раз второго марта в матче с «Атлантой» — 96:74, и потерпевшая после этого девять поражений кряду, встречалась дома с «Лейкерс», уступивших в пяти предыдущих играх.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе, командным действиям «джазменов» гости противопоставили результативную игру своего лидера Коби Брайанта, в итоге на большой перерыв команды ушли при равном счете — 55:55. В третьей 12-минутке «Лос-Анджелесу» удалось завладеть преимуществом и заключительный игровой отрезок они начали с 6-очковым преимуществом — 88:82.

Однако в решающей четверти подопечным Джерри Слоуна — в первую очередь благодаря удачным действиям в защите против Брайанта, который в этот период набрал всего четыре очка из своих 43-х, — удалось переломить ход неудачно складывавшегося для них поединка. В итоге баскетболисты из Солт-Лейк-Сити одержали долгожданную победу — 115:107 — и впервые с 25 февраля смогли набрать более ста очков за матч.

Российский форвард «Юты» Андрей Кириленко начал матч на скамейке запасных, но уже в середине первой четверти вступил в игру и в итоге провел на площадке 41 минуту, за которые набрал 18 очков, сделал 1 подбор, 5 передач, 5 блок-шотов и 4 перехвата.

«Майами», одержавший до этого двенадцать побед и первым из всех клубов лиги обеспечивший себе место в плей-офф, принимал «Хьюстон». «Хит», провалив третью четверть, в которой они уступили сопернику 14:25, в итоге допустили первую осечку в нынешнем месяце и позволили «Финиксу», переигравшему аутсайдера первенства «Атланту», вернуть себе лидерство в чемпионате.

«Портленд» не смог в противостоянии с «Сакраменто» прервать серию из пяти поражений, уступив со счетом 93:112. Эта победа стала для наставника «Кингз» Рика Эделмана 700-й в карьере. Форвард «Блэйзерс» россиянин Виктор Хряпа провел на паркете 17 минут, за это время ему удалось набрать 4 очка, сделать 4 подбора и один блок-шот.

Брендан Мэлоун, возглавивший «Кливленд» за день до игры с действующим чемпионом ассоциации «Детройтом», отпраздновал со свои новым клубом первый первый успех — 91:76. «Нью Джерси» одержал важную домашнюю победу над своим конкурентом в борьбе за место в плей-офф «Индианой» — 98:91, значительно увеличив свои шансы на попадание в заветную восьмерку.