Армейская молодежь одержала победу на последних секундах

25.03.2005 10:24 Второй матч московских армейцев на международном турнире Vilagarcia Basket Cup-2005 сложился для молодежной команды ЦСКА очень непросто. Днем ранее соперник армейцев — мадридский «Эстудиантес» был разгромлен «Барселоной» и, по всей видимости, всерьез подопечными Сергея Базаревича не воспринимался. Однако это поражение послужило для «студентов» дополнительным стимулом в игре против ЦСКА. Не очень внятное начало, в котором, кроме Никиты Курбанова, набравшего 12 очков, никто из армейцев себя особо не проявил, к первому перерыву завершилось без преимущества какой-либо из команд: 19-19. Впрочем, данк Ярослава Королева, заложившего мяч в кольцо через двух игроков соперника, несколько разнообразил общую картину первой четверти.

«Просыпаться» ЦСКА начал в следующей десятиминутке. Никита Курбанов продолжал задавать тон армейских атак, а дальние попадания Марченко и Шелекето закрепили успех первой половины — 47-39.

После возвращения из раздевалки разрыв в счете продолжил расти — по ходу третьей четверти преимущество ЦСКА достигало 17 очков, однако постепенно ситуация стала разворачиваться на 180 градусов. На два трехочковых Королева мадридцы ответили своим спуртом, и перед финишной прямой команды разделяло всего 6 очков (62-56).

После того, как Местрес и Ясин вывели «Эстудиантес» вперед, от добродушия ЦСКА не осталось и следа. Заиграв агрессивнее подопечные Сергея Базаревича заставили соперника совершать потери, правда избежать нервной концовки армейцам не удалось. При счете 78-77 атаку испанцев блок-шотом прервал Никита Курбанов, а победную точку в быстром отрыве поставил Игорь Смыгин.

ЦСКА — «Эстудиантес»: 80-77 (19-19, 28-20, 15-17, 18-21)

Ц: Курбанов (23 + 9 пд), Королев (18), Шелекето (15), Смыгин (8), Марченко (5), Уразманов (4), Каширов (4), Иван Гусев (3), Амирханов (-), Губанов (-)
Э: Местрес (17), Ясин (11), Чуан (9), Гарсия (9), Юста (8), Изкуэдро (6), Дель Кастилло (5), Кларк (4), Эрнандес (4), Сория (2), Ла Пьедра (2)