НБА. Обзор матчей дня

26.03.2005 15:13 Накануне в НБА состоялись очередные девять поединков. Центральным матчем дня безусловно стала игра в Майми, где лидер Восточной конференций «Хит» принимал «Финикс».

Команды, уступившие в своих предыдущих поединках, очень серьезно подошли к игре, победитель которой становился единоличным лидером всей лиги. Баскетболисты «Майами» начали игру с впечатляющего рывка — 22:4, отлично отыграв в обороне и заставив соперника смазать десять из первых одиннадцати бросков. В итоге стартовая четверть закончилась со счетом 34:21 в пользу хозяев паркета.

«Я думаю, что игра в обороне, которую мы продемонстрировали в стартовые минуты игры, является для нас лучшей во всем сезоне, — сказал после матча главный тренер „Хит“ Стэн ван Ганди. — Приплюсовав к этому удачные действия в атаке, мы создали хороший задел для победы еще в первой четверти».

Во второй двенадцатиминутке «солнечным» удалось выровнять игру, а под занавес периода разыгрался защитник гостей Педро Барбозы, набравшый двенадцать очков за девять минут. Это позволило «Финиксу» совершить рывок 15:4 — за три до конца отрыв сократился до минимума, однако четыре точных броска самого результативного игрока встречи Дуэйна Уэйда (35 очков) позволили хозяевам уйти на большой перерыв с шестиочковым преимуществом — 60:54.

Во второй половине встречи подопечные ван Ганди сумели развить свой успех и, четко отыграв в концовке поединка, одержали шестнадцатую домашнюю победу подряд. После этого выигрыша баскетболисты «Майами» обеспечили себе первое место в юго-восточном дивизионе, став недосягаемым для идущего вторым «Вашингтона», который уступил в гостях «Клипперс» — 94:98.

В Детройте, где встречались «Индиана» и «Пистонс», начало матча было отложено более чем на час из-за угрозы террористического акта. В службу безопасности баскетбольного центра позвонил неизвестный и заявил, что в раздевалке заложена бомба. Игрокам «Индианы» пришлось вернуться в клубный автобус и дождаться, пока полицейские проверят арену. После инцидента, произошедшего в матче между этими командами в ноябре, когда баскетболисты «Пэйсерс» устроили потасовку с болельщиками «Детройта», вчерашняя встреча проходила при усиленных мерах безопасности, и успех в итоге праздновали гости — 91:84.

В Филадельфии хозяева переиграли против «Торонто» — 103:101 после точного броска Аллена Айверсона за две секунды до окончания поединка. Баскетболисты «Сиэтла» одержали пятую победу подряд, на этот раз над «Нью-Йорком» — 109:101. Особенно старался лидер «Суперсоникс» Рэй Аллен, на счету атакующего защитника 40 очков и 9 подборов.

«Хьюстон» на своем паркете не оставил шансов «Нью-Орлеану» — 81:68, причем во второй четверти площадку из-за травмы правого бедра покинул лидер «Рокетс» Трэйси МакГрэйди. Точные сроки восстановления защитника пока не известны, однако в воскресной игре с «Сан-Антонио» он, скорее всего, участия не примет. Игроки «Сперс», в свою очередь, одержали победу над «Атлантой» (111:95) и прервали свою трехматчевую серию поражений, из-за которой «шпоры» потеряли лидерство в западной конференции. Что касается баскетболистов «Хокс», то неудача во вчерашнем матче стала для них седьмой кряду.