«Динамо» (МО) — «Локомотив-Ростов». Отчёт о матче

28.03.2005 10:06 Свой последний домашний матч в рамках регулярного чемпионата подмосковное «Динамо» проводило против «Локомотива-Ростов».

Первые очки динамовцы набрали с линии штрафных, оба раз был точен Владимир Тица. Почин продолжил Стевин Смит, забросив в проходе — 4:0. Ответ гостей впечатлил — 4 подряд трехочковых (Джерард Стивенсон забил три, Игорь Куделин отметился одним). На град «трех», залетавших в кольцо, динамовцы ответели двумя средними бросками Моргунова и Смита и одним дальним попаданием в исполнении Тейлора. В концовке периода более удачливы были гости, и четверть закончилась с их преимуществом — 20:23.

В начале второй десятиминутки Константин Нестеров грубо сфолил на Никите Моргунове. В результате неудачного падения Никита подворачивает голеностоп. Самостоятельно покинуть площадку он не смог, для этого потребовалась помощь врача и массажиста команды. Это была потеря, которая существенно повлияла игру «Динамо». Буквально через минуту после этого печального события пятый трехочковый забивает Стивенсон, и преимущество «Локомотива» становиться двухзначным — 24:35. Последние полторы минуты до большого перерыва команды набирали очки только с линии штрафных, и в этом компоненте игры более точными оказались гости. На большой перерыв команды ушли при счете 35:43.

Третий период также не принес хозяевам ничего хорошего: три подряд атаки ростовчан, и разрыв достигает 15-ти очков — 35:50 за 8,17 до конца четверти. Однако динамовцы все-таки находят в себе силы на этот раз не дать сопернику уйти в отрыв. После дальнего попадания Владимира Голубева разрыв сокращается до вполне приемлемых 8 очков — 42:50, и Ацо Петрович берет минутный перерыв. Но пребывавший большую часть сезона на скамейке запасных Голубев разошелся не на шутку: он забивает со средней дистанции и оба раза точен в пробитии штрафных. 48:52 — за три минуты до окончания тайма. Но и в колоде «Локомотива» нашелся свой джокер в лице Евгения Воронова, который записывает на свой счет 5 очков кряду, а Игорь Куделин снова выводит гостей на комфортное расстояние: 48:61 — так закончилась третья четверть.

В четвертой четверти картина повторилась: ростовчане уходят в отрыв, а динамовцы всеми силами стараются их догнать. Остро ощущалось отсутствие Никиты Моргунова, а основной центровой динамовцев Чарльз Корнегэй провел один из худших матчей в сезоне. Владимир Тица хоть и прикладывал максимум усилий, существенно улучшить игру команды не смог, подвели его штрафные — всего лишь 4 точных попадания из 11. Почуствовав это, игроки «Локомотива» без колебаний на нем фолили. Приблизиться к Ростову динамовцы смогли после «трехи» Тицы — 55:63. Но потеря при передаче Смит — Тейлор вернула все на круги своя — гости снова ушли в отрыв. Последний шанс на спасение подарил своей команде все тот же Владимир Голубев, забив дальний бросок и сократив тем самым отставание «Динамо» — 58:68 за 6,10 до конца матча. Но воспользоваться этим шансом хозяева площадки так и не смогли. В итоге поражение подмосковных динамовцев в последнем домашнем матче регулярного чемпионата страны — 66:82.

Ацо Петрович, главный тренер «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону):

- Какова была концепция на игру?

— Не секрет, что успех нашей команды во многом определяется тем, насколько удачно пойдут дальние и средние броски. Сегодня они пошли. Я дал ребятам возможность делать хорошие броски. Конечно, существенно облегчил нам задачу победить и тот факт, что у «Динамо» выбыл из игры, получив травму, Никита Моргунов.

- Наверное, непросто прийти в команду на пост главного тренера, когда до конца регулярного чемпионата остается не так много времени, а период дозаявок, а следовательно, и возможность изменений в составе уже позади. Как Вы чувствуете себя в «Локомотиве»?

— Нормально и комфортно. На меня никто не давит, и я могу воплощать свои идеи и свое видение игры. Состав у «Локомотива» хороший. Так что проблем — нет.

Александр Васин, и.о. главного тренера «Динамо» (Московская область):

- В чем главная причина сегодняшний неудачи?

— Во многом. Мы в итоге уступили сопернику, если взглянуть на статистику, во всех компонентах игры. Конечно, травма Никиты Моргунова сказалась не только на игре команды на площадке, но и психологически ребята не сразу пришли в себя. Был шанс спасти матч в четвертой четверти, когда мы смогли подобраться поближе после трехочкового Тицы — 55:63. Но потеря при передаче снова позволила «Локомотиву» выйти на комфортное для себя 10-очковое расстояние. При таком преимуществе Ростов играет очень уверенно. Нам могли бы помочь дальние броски, но, увы, уже который матч они у нас не идут.