Судейский беспредел лишил «Динамо-Энергию» 5-го места

28.03.2005 10:38 27 марта в очередном матче чемпионата России по баскетболу среди женских команд новосибирская «Динамо-Энергия» в Ногинске встречалась с местным «Спартаком». Для обеих команд победа в этой игре означала итоговое 5-е место в турнирной таблицей перед плей-офф. К сожалению, судьбу матча решили не игроки, а судейская бригада…

НЕГОСТЕПРЕИМНЫЙ НОГИНСК

В Ногинск динамовки прилетают из Казани после матча с местным «Энже». Интересный факт — в Казань сибирячки летели в одном самолете с Ириной Родниной, а в Москву с шестью игроками казанского «Ак Барса», среди которых Николай Хабибуллин и Дариус Каспарайтис. В Ногинске «Динамо-Энергия» живет два дня, первая тренировка вечером 26-го. Сразу же у команды начинаются проблемы. Хозяева почему-то считают зазорным исполнять регламент Российский Федерации Баскетбола, и оставляют своих гостей без питьевой воды. Правда, новосибирский клуб предвидел данную ситуацию, а потому запасся водой еще с утра в магазине. Проблемы ждали команду и в гостинице «Лидер», с которой сотрудничает Ногинский «Спартак», и в которой жила «Динамо-Энергия». Каждый из трех прожитых дней в ней оканчивался боем с рестораном, который нехотя принимал заказы на обеды и ужины для динамовок, а завтрака и помине не было.

О СУДЬЯХ…

Понятно, что после игры кулаками не машут, но то, как «убили» «Динамо-Энергию» нельзя обойти стороной. Судейство было не то, что необъективным с сторону «Спартака», а откровенно проспартаковским и грубым. Особенно это касается арбитра из Смоленска Сергея Фомина, который поприветствовал игроков «Динамо-Энергии» следующими словами: «О, вот и деревня приехала»! Во время игры Фомин и вовсе вел себя отвратительно по-хамски. Это выражается в следующем. У всех команд в любом виде спорта принято игрокам находящимся на лавочке запасных поддерживать играющих. Также вел себя и «Спартак», и «Динамо-Энергия». В одном из моментов Фомин подбежал к лавочке «Динамо-Энергии» и крикнул«: «Эй, может хватит вам лаять?» Динамовки были в шоке. Когда тренер Александр Брызгалов попытался возмутиться одним из придуманных фолов, Фомин сказал ему: «Сядь и не рыпайся». Мало того, Фомин не давал игрокам «Динамо-Энергии» общаться на площадке, подсказывать, пригрозив фолами.

ОБ ИГРЕ

Сложно писать об игре, когда 50 ее процентов делают судьи. Новосибирская команда была готова к необъективному судейству, но то, с чем она столкнулась повергла ее в ужас. С первых же минут матча арбитры начали свое «черное» дело и буквально «отвернули голову» сибирячкам. Уже в первом периоде у гостей было 9 фолов! Тогда как у «Спартака» всего три. Причем, половину фолов у динамовок была придумана. Естественно, все знают о лидерах сибирского клуба, и о том, что Оксана Закалюжная набрала в Казани 32 очка, поэтому первоначально внимание судей было направлено на нее, и после первой десятиминутки у нее было 3 фола!

«Динамо-Энергия» не сдается, игроки бьются, но только она начинает вырываться вперед на одно-два очка, тут же слышится свисток и спартаковки пробивают несуществующий фол. В одной и той же ситуации Новосибирску дается фол, Ногинск играет дальше. Хозяйкам позволяется на площадке абсолютно все. Видно, что класс «Спартака» уступает классу «Динамо-Энергии», но это вполне компенсирует судейство. Хотя, конечно, игры Юлии Токаревой и Марины Карпуниной заслуживает восхищения.

Парадокс, но лучшая игры «Динамо-Энергии» в сезоне заканчивается ее поражением. Команда отдает все свои силы, но когда у соперника на три игрока больше — бороться бесполезно. Отлично играют все, в том числе и Екатерина Сытняк, которая вышла на игру, превозмогая боль в ноге — в Казани она получила травму. В третьем периоде игрокам «Динамо-Энергии» даются два технических фола! Такого в чемпионате еще не было. Ольге Сперанской дали технический фол за то, что мяч попал ей в ногу, и судья аргументировал свое решение тем, что, якобы, Сперанская специально пнула мяч, а второй фол Мфон Удоке придумал Сергей Фомин. На 2-й минуте четвертой четверти Оксана Закалюжная получает пятый фол, следом за ней — Наталья Сильянова. В итоге «Спартак» победил 73:66. У тренерского штаба «Динамо-Энергии» к своим подопечным претензий нет. Комментировать нечего.

Остается только посочувствовать российскому женскому баскетболу. Не должно быть таких матчей в суперлиге.

«Спартак» (Ногинск) — «Динамо-Энергия» (Новосибирск) — 73:66 (20:16, 19:17, 12:16, 22:17)

27 марта. Ногинск. СК «Знамя». 1500 зрителей.

«Спартак»: Токарева (19+12 подборов), Карпунина (16), Сория (8), Либичова (4), Тимофеева (4)-с.п., Плутин (19), Безгина (3), Хусаинова, Сергеева, Телегина.
«Динамо-Энергия»: Сперанская (13), Закалюжная (12+14 подборов), Сильянова (11), Шляхова (3+7 подборов), Дубойская-с.п., Удока (13+14 подборов), Сытняк (12), Келлер (2), Юрлагина.