ВБМ-СГАУ — УГМК. Отчет о матче

29.03.2005 12:29 Подготовку к встрече с лидером чемпионата екатеринбурская делегация начала еще до стартового свистка. 300 болельщиков, приехавшие в Самару из Екатеринбурга поддержать свою команду, устроили шумовую атаку на самарских баскетболисток. Однако и самарская часть зрительного зала не осталась в долгу. Поэтому вся игра проходила под таким оглушительным аккомпаниментом, которому позавидовали бы и славящиеся своей агрессивностью греческие фанаты.

Стартовая четверть игры началась с стремительного рывка хозяек площадки 7:0, у которых в эти минуты солировала Эдвиж Лоусон. Однако гостьи довольно быстро справились со стартовым волнением и выровняли игру. А ближе к концу первой десятиминутки вообще вышли вперед. Первая четверть закончилась с преимуществом УГМК 30:25. А в начале второго периода отрыв гостей составил максимальные для них в этот день 9 очков — 34:25. Однако своевременный тайм-аут главного тренера волжанко Игоря Грудина и самоотверженная игра Демайи Уолкер и Татьяны Щеголевой позволили остановить падение самарской команды и выровнять игру. А ближе к большому перерыву уже самарские баскетболистки вырвались вперед — 49:46.

После большого перерыва уже самарская команды постаралась взять нити игры в свои руки, но это у нее получилось лишь ненадолго. Самый результативный игрок гостей Юлия Миронова (всего за игру 16 очков) несколькими результативными атаками выровняла игру. Так с переменным успехом шла игра вплоть до пятой минуты последней десятиминутки. Именно в это время свое слово сказала разыгрывающая ВБМ-СГАУ Ольга Наймушина. Две ее трехочковых «бомбы» попали в кольцо екатеринбургской команды в самый нужный для этого момент. Всего Наймушина в этот вечер попала из-за шестиметровой дуги четыре раза из чеытрех. А когда за полторы минуты до конца главный тренер гостей Зоран Вишич убрал с площадки своего лидера Иоланду Гриффит, все стало ясно. Самарские баскетболистки выиграли встречу со счетом 84:67 и, таким образом, взяли реванш за февральское поражение в финале кубка России.

До окончания регулярного первенства самарской команде осталось провести еще одну игру — 2 апреля с санкт-петербургской «Балтийской звездой», однако на итоговый турнирный расклад эта встреча повлиять уже не может. За тур до окончания первенства волжанки обеспечили себе первое место и первый посев в плей-офф, который обеспечивает преимущество своей площадки во всех раундах розыгрыша медалей.

ВБМ-СГАУ: Воутерс 15 очков + 4 подбора, Уолкер 14 очков + 7 подборов, Корстин 14 очков + 4 подбора, Лоусон 13 очков + 2 подбора.
УГМК: Миронова 16 очков + 3 подбора, Гриффит 15 очков + 8 подборов.