НБА. Обзор матчей дня

29.03.2005 12:45 В регулярном чемпионате НБА состоялись 11 матчей. В Детройте чемпион прошлого сезона принимал гостей из Далласа и уступил 7 очков. «Маверикс» с первых минут захватили преимущество и долгое время лидировали. В начале третье четверти «Пистонс» предприняли попытку компенсировать отставание после первой половины и в итоге сумели даже выйти вперед (51:50), однако развить свой успех не удалось, в итоге — 95:87 в пользу техасцев.

Лидер Западной конференции «Финикс» принимал на своей площадке «Денвер», проигравший в последних 15-ти матчах только однажды — именно «Санз» на своей площадке. Начало получилось не столь результативным, как обычно происходит в играх с участием этих команд. Равенство держалось до последней четверти, и только в последние 6 минут встречи «Финикс» добился решающего перевеса. Стив Нэш продлил рекордную для НБА серию дабл-даблов, сделав это 11-й раз подряд.

Возвращение Стива Фрэнсиса после дисквалификации за удар фотографа в одном из матчей благотворно повлияло на игру «Орландо». Преимущество хозяев площадки во встрече с аутсайдером из Атланты достигало по ходу игры 20 очков, и только выход в конце матча запасных «Мэджик» позволил «Хокс» проиграть с достойным счетом.

39 очков Винса Картера позволили «Нью-Джерси» победить в гостях у «Шарлотт» и продолжить борьбу за место в плей-офф. «Индиана», занимающая восьмое место в Восточной конференции, без труда справилась на выезде с «Милуоки». Хозяева плохо выполняли штрафные броски, реализовав только 12 попыток из 25-ти в первых трех четвертях и 18 из 33-х за весь матч.

«Кливленд» провел сложный матч на площадке «Нью-Орлеана» и победил только в овертайме. Перед заключительной четвертью матча «Кавальерс» проигрывали 15 очков, но усилиями Саши Павловича (13 очков за 15 минут) сумели организовать погоню и перевели встречу в дополнительную пятиминутку, где не без труда победили. ЛеБрон Джеймс промахнулся с дальней дистанции за 1:52 секунды до конца встречи, что стало первым неточным броском гостей в овертайме.

По Газоль, вернувшийся в состав «Мемфиса» после серьезной травмы, не помог своей команде в гостевой встрече с «Чикаго». Концовка матча получилась напряженной: «Гризлис» смогли сократить отставание от «Буллз» до 2-х очков — 84:86, — но хозяевам удалось удержать важную с точки зрения борьбы за выход в плей-офф победу.

«Юта» без Андрея Кириленко стала легкой добычей для «Хьюстона», в составе которого лучшим был Трэйси МакГрэйди, набравший 44 очка. «Вашингтон» выиграл в гостях у «Портленда» и на мажорной ноте завершил выездное турне по Западу, отпраздновав успех в трех из пяти матчей. Российский форвард «Трэйл Блэйзерс» Виктор Хряпа за 18 минут на площадке набрал 13 очков, сделал 5 подборов, 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот.

Возвращение Криса Уэббера в Сакраменто после зимнего обмена в Филадельфию получилось неудачным для его новой команды. Болельщики и бывшие партнеры тепло приветствовали проведшего 7 сезонов в составе «Кингз» форварда, но в игре никаких уступок не было — победа хозяев, добытая в последней четверти.

«Голден Стэйт» и «Нью-Йорк, облачившись в форму 70-х годов, показали быстрый и результативный баскетбол, в котором больше повезло «Уорриорз» — 108:100.