Кубок России. «Динамо» (Спб) — «Динамо» (Москва). Отчет о матче

30.03.2005 08:35 Во вторник Петербург принимал очередное динамовское дерби. Подопечным Дэвида Блатта противостояли московские одноклубники, вырвавшие победу на последней секунде воскресного поединка между этим же соперниками.

Обе команды сделали выводы из игры двухдневной давности. Наставник хозяев отправил в бой интереснейшее сочетание Кротенкова, Коты, Шевеля, Стефанссона и Маккарти. Валерий Тихоненко выставил «старую гвардию»: Грир, Лавринович, Лихолитов, Домани и Лангдон.

Матч начался с двухочкового попадания Коты, на которое почти сразу из-за дуги отозвался Лангдон. Стало ясно, что борьба сегодня ожидается нешуточная. Очередная смена лидера произошла сразу же — Стефанссон повторил успех двадцать первого номера москвичей. А через три с половиной минуты после начала игры счет стал уже 10:4 в пользу петербуржцев. Но радость была недолгой — через полторы минуты счет 10:10. Но самый интересный «слепок» с табло можно было снять за 03:57 до окончания первого периода. При счете 14:10 в пользу «Динамо СПб» соотношение фолов было 7:0. Тоже в пользу хозяев! Причем по два фола имели Иванов, Кротенков и Шевель. Но уже полторы минуты спустя Лихолитов сравнял счет — 15:15. При счете 19:19 за 25 секунд до конца четверти произошло знаменательное событие — после длительного отсутствия на паркет «Юбилейного» вышел Денис Хлопонин. 11-ый номер «Динамо СПб» отметил свое возвращение точным дальним броском, который и установил окончательный счет первого периода — 22:19 в пользу северян.

Статистические итоги первого периода. Счет 22:19, фолы 7:3, снайперы: Лихолитов — 9, Маккарти — 6.

По итогам двухминутного перерыва Блатт решил ничего не менять и оставил тех же игроков, которые заканчивали первую четверть — Стефанссона, Хлопонина, Ашкрабича, Маккарти и Силантьева. Вышли против них Грир, Туркан, Кузякин, Лихолитов и Лангдон. Четверть началась с того, что «два с фолом» забросил Ашкрабич. И в дальнейшем по ходу десятиминутки шансов даже вести равную игру с хозяевами у москвичей не было: 27:25 — единственное, чего они добились. Зато после столь серьёзного сокращения разницы в счёте питерцы возмутились и выдали семиочковый рывок 34:25. Тайм-аут, взятый Валерием Тихоненко в середине периода не смог спасти баскетболистов столицы от поражения в четверти.

Обязательно нужно отметить ещё и пятый фол, полученный юным центровым «Динамо СПб» Игорем Кротенковым за минуту до сирены.

Статистические итоги второго периода. Счёт: 25:19 (47:38), фолы: 7:8 (14:11), снайперы: Маккарти — 12,, Домани — 6 (Маккарти — 18, Ашкрабич — 14, Лихолитов — 11).

Большой перерыв внёс серьёзные коррективы в игру гостей. На площадку с первых минут вышли Грир, Туркан, Фетисов, Лавринович и Домани. И они медленно, но верно начали отыгрывать отставание, допущенное в первой половине четверти. Блатт взял тайм-аут в середине четверти при счёте 54:48, но исправить ситуацию не смог — за 01:33 до последнего перерыва Веремеенко получил четвертое персональное замечание при счёте 58:55. И ещё хорошо, что Лавринович реализовал только один штрафной из двух — итог четверти — 62:58 благодаря двум точным штрафным Стефанссона под занавес игрового времени.

Статистические итоги третьего периода. Счёт: 15:20 (62:58), фолы: 8:6 (22:17), снайперы: Туркан — 6, Хлопонин — 5 (Ашкрабич — 18, Маккарти — 18, Лихолитов — 11).

Последняя четверть начиналась с четырёхочковым преимуществом «Динамо СПб». Но две с половиной минуты спустя Блатт был вынужден брать экстренный тайм-аут — его игроки отдали четверть периода с сухим счётом 0:5. За эту минуту Дэвиду пришла в голову сверхинтересная мысль — вместо Хлопонина на паркет вышел… Андрей Сепелев! Неизвестно, на чем основывался Дэвид, делая столь неожиданный ход, но он сработал! Тридцатиоднолетний форвард, в последних матчах прочно приросший к скамейке запасных, сходу забросил сложный трехочковый бросок, вернув оранжево-синим лидерство — 65:63. Два с фолом Иванова, Коты и трехочковый Маккарти позволили лучшей команде города оторваться на 5 очков: 74:69 за 03:37 до сирены. Последние минуты игры можно смело назвать «время четырнадцатых». Тринадцать из семнадцати очков, набранных обеими командами за эти двести семнадцать секунд — на совместном счету Домани и Ашкрабича. Ещё по два набрали Лангдон и Стефанссон. Причем последнему пришлось демонстрировать неколебимое исландское спокойствие, исполняя два штрафных при «-2» за 4,9 секунды до окончания матча. Столичным баскетболистам не удалось подтвердить недавний подвиг, и забросить победный мяч меньше, чем за пять секунд они не смогли. 80:80.

Болельщики с воодушевлением ждут овертайма, но, вместо этого слышат объявление: «По регламенту Кубка России в случае ничейного исхода игра дополнительное время командам не предоставляется». Ничего не поделаешь, пришлось расходиться по домам с ощущением «незавершённости действия». Действие действительно не завершено — 11 апреля в Москве динамовцам предстоит ответный матч. В котором не придется считать разницу мячей, добытую командами в «Юбилейном». Та команда, которая победит на улице Лавочкина и попадёт в финал четырёх Кубка России. Ровно за четыре месяца до этого — 11 декабря 2004 в матче этих же соперников на той самой площадке победили петербуржцы — 86:96. А значит, Петербург может смотреть в будущее с оптимизмом.

Статистика.

Двухочковые броски. 19/39 — 19/38. Почти полное равенство, что и сказалось на итоговом счёте. Лидером среди обеих команд стал Ашкрабич, забросивший 8 бросков из 11. Остальные игроки особыми успехами не выделялись: Кота и Лангдон — по 3/6, Веремеенко — 2/6, Грир — 2/7.

Трёхочковые броски. 7/19 — 721. И здесь равенство. В составе «Динамо СПб» вновь блесну подзабытый было Хлопонин — 2/3. Под стать ему сыграл Домани. 3/8 забросил Лангдон, 3/9 — Маккарти. Но так, как Туркан — ноль из трех, не сыграл, всё же, никто.

Нарушения правил. 29 — 24. Довольно непривычно применять эпитет «грубая» к команде Блатта. Однако соотношение фолов 7:0 в первой четверти, а также удаление Кротенкова в середине второй десятиминутки заставляют меня это сделать. Превысил лимит нарушений только Игорь, хотя в шаге от этого «антидостижения» были Веремеенко, Ашкрабич, Фетисов, Лихолитов и Домани. Полезнее всех сыграл всё тот же 14-ый номер москвичей — против него правила нарушали 9 раз. По 6 раз по рукам били Ашкрабича, .Маккарти и Лихолитова.

Штрафные броски. 21/24 — 21/30. Как ни странно, пять лишних «питерских» фолов прошли безнаказанно. В основном благодаря Федору Лихолитову, реализовавшему лишь половину из 10 бросков. Блеснул Дмитрий Домани — 10/11. Среди хозяев можно отметить Ашкрабича — 6/7 и Стефанссона — 4/4.

По игрокам.

4. Кротенков. Игорь провел фантастический матч. Вышел в стартовом составе, набрал два очка, сделал две потери, схлопотал 5 фолов — и всё это за 04:18.

5. Кота. Антигерой прошлой игры сыграл куда лучше, чем в выходные. Заработал 4 фола соперников, сделал 2 перехвата, блок-шот и остановился в шаге от дабл-дабла.

6. Иванов. Провел отвратительную игру. За 23:20 набрал только три очка. Часто ошибался.

7. Шевель. Сыграл слабее возможного, хотя и, как всегда, старательно. Быстро получил два фола и сел отдыхать. Но его успели заметить в роли отчаянного мальчишки, который старался бороться даже за «мертвые мячи под чужим щитом.

9. Стефанссон. Исландец нравится всё больше и больше с каждым матчем. Подправил статистику бросков, правда, весьма оригинально: 6/13 в прошлом матче превратил в ½ в этом. Лучший в команде по показателю «+/-» («+8»)

11. Хлопонин. Заставил зрителей соскучиться по себе и вызвал бурю аплодисментов своим первым трёхочковым. Так, как Денис, из-за дуги в Петербурге не бросает никто.

12. Веремеенко. Провалил игру. Сыграв почти 20 минут, набрал столько же очков, сколько фолов — по 4. Реализация бросков с игры — 2/6 тоже не красит белоруса.

14. Ашкрабич. Лучший игрок матча. Наравне с Дмитрием Домани набрал 22 очка, 7 подборов… Получил «-7» по «+\-»

15. Сепелев. Провел на площадке 05:30 Проявил себя тремя фолами, одним трехочковым, а также «плюс семью» по «плюс/минусу».

21. Маккарти. Сделал «дабл-дабл» (21 очко + 11 подборов), но лучшим при этом не выглядел. Картину подпортили три потери.

24. Силантьев. Единственный петербуржец в составе «Динамо СПб» сыграл почти 11 минут, но кроме двух фолов не сумел сделать ничего статистически интересного.

33. Милиса. Сыграл меньше трёх минут. Но не потому, что был плох, а потому, что «Динамо СПб» в последнее время предпочитает играть в три маленьких игрока.