УНИКС — «Спартак». Отчет о матче

04.04.2005 11:02 «УНИКС» — «Спартак» — 90:84 (22:7, 18:23, 20:26, 30:28)

«УНИКС»: Уильямс (23), Камбала (22):
«Спартак»: Коробов (5 + 2пр + 7пд), Цыпачев (30 + 7пд), Кисурин (9 + 6пд), Остин (12 + 8пр + 6пд), Воротников (12 + 3пд), — старт., Кузьмин (16 + 4пд), Варламов (0 + 4пд), Дмитриев (0), Николаев (0).

Матч с «УНИКСом» таил в себе двойную интригу. С одной стороны, «Спартаку» как воздух нужны очки, чтобы обеспечить себе место в плей-офф по итогам регулярного чемпионата. Подопечным Бразиса нечего терять и, скажем, домашний матч с ЦСКА ничем не отличается по настрою от выезда в Казань — нужно выходить на площадку и побеждать. С другой стороны, «УНИКС» ведет борьбу за третью строку в таблице с «Химками», и подопечным Станислава Еремина необходимо одержать одну победу в двух оставшихся мачтах, чтобы опередить подмосковных баскетболистов. Проиграв сегодня, питерцы рисковали «отправить» 10 апреля в Пермь к непосредственному конкуренту по борьбе за место в восьмерке абсолютно немотивированный казанский клуб, уже решивший все задачи в регулярном чемпионате.

Проблемы казанцев с составом накануне поединка выглядели просто смешными на фоне «дыр» в заявке гостей. Руслан Авлеев, растянувший связки, присутствовал в заявке, равно как Александр Милосердов, пропустивший недавнюю встречу казанцев в Екатеринбурге. Про травмы красно-белых уже написано столько, что упоминать об этом еще раз нет необходимости. Главное, что накануне матча удалось обойтись без дополнительных повреждений.

По сложившейся традиции спартаковцы начали за упокой. С тем лишь отличием, что на этот раз, промахиваясь в нападении из любых положений, подопечные Бразиса неплохо защищались, да и все комбинации в атаке доводили до логического завершения. Однако мяч, как заколдованный раз разом попадал в переднюю дужку и отскакивал в руки к сопернику. Свои первые очки гости набрали только на шестой минуте (Цыпачев наконец забил издали), но и пропустил к этому моменту не так много — 3:9. И хотя Камбала после точной атаки и реализованного штрафного сделал перевес бело-зеленых более чем внушительным (18:3) паники в рядах спартаковцев не наблюдалось. Чередой замен (на площадке появился Кузьмин, Воротников и Остин по очереди присели на скамейку запасных) Бразис встряхнул подопечных и начало второй четверти осталось за красно-белыми — 6:0 и 13:22. Это Воротников попал издали, а Кузьмин реализовал три штрафных.

Следующий отрезок «Спартак» проиграл со счетом 12:3. Арбитр из Смоленска Фомин «наградил» Воротникова техническим замечанием, не увидев очевидный фол на том и отдав улетевший в аут мяч соперникам, Авлеев и Энсти попали издали, доведя преимущество хозяев до максимального в этот вечер — 34:16. Ответ гостей с Невы был не менее ошеломляющим — трудовой мяч Кисурина из-под щита, «трехи» Кузьмина, Цыпачева и Коробова и — 12:0 (30:34). Казалось, что команды так и уйдут на большой перерыв с небольшой разницей в счете, но казанцы дважды забили издали на последней минуте и «округлили» превосходство — 40:30.

Завершившийся перерыв положил конец активным действиям команд в обороне. Соперники немного поиграли в так популярный нынче в России «дыр-дыр», обменявшись легкими попаданиями почти без сопротивления с различных дистанций, и завершили четырехминутный отрезок со счетом 50:40. Последовавшие за тем семь очков Цыпачева и очередная дальняя бомба Кузьмина (всего — 8 точных попыток за вечер из 11 на двоих), подытожили очередной рывок питерцев — 11:1 и 51:51. Более того, через 41 секунду после «2+1» в исполнении героя матча Цыпачева «Спартак» в первый и последний раз в матче вышел вперед — 54:53. «УНИКС» ответил чрезмерной активностью Камбалы, который с сиреной на последний перерыв переиграл Варламова и слегка остудил пыл гостей — 60:56.

Еще три минуты чистого времени подопечные Бразиса на равных сражались с превосходящими силами соперника — 67:70 и всего «-3» после точных штрафных Цыпачева. Все тот же Фомин «одарил» литовского тренера техническим фолом за выход из технической зоны (похожее замечание он выписал экс-главному тренеру «Спартака» Андрею Мальцеву в осеннем выездном матче против «Химок»). А склонил чашу весов в сторону хозяев невозмутимый Энсти. Потеряв из-за перегруза фолов Кисурина, красно-белые вынужденно большую часть заключительного периода придерживались «зонного» варианта защиты, против которого у соперника нашлось единственное противоядие — точные дальние броски Энсти. Набрав восемь очков за минуту и 50 секунд, австралиец существенно приблизил свою команду к общему успеху (78:72), а после нескольких промахов петербуржцев точный трехочковый бросок Топорова фактически предопределил исход противостояния — 81:72 за 4.02 до конца. Воротников еще забил после подбора на чужом щите, но затем он же сфолил на Уильямсе, бросавшем из-за шестиметровой дуги, после чего американский грузин реализовал все три штрафных — 84:74. За полторы минуты до сирены тот же Воротников промахнулся издали, Кисурин после двух подборов подряд на чужом щите так и не смог протолкнуть мяч в корзину, а хозяева ответили двумя точными штрафными Уильямса — 88:77. Попадание Остина из-за дуги уже ничего не могло изменить, а итоговый счет издевательски повторил результат недавнего противостояния «Спартака» с ЦСКА. Впрочем, сегодня подопечные Альгирдаса Бразиса были гораздо ближе к победе, чем неделей ранее в «Юбилейном».