НБА. Обзор матчей дня

07.04.2005 12:25 За океаном продолжаются матчи завершающегося регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации. Наиболее интересной с точки зрения борьбы за место в плей-офф представлялась встреча, в которой «Индиана» принимала «Кливленд».

«Пейсерс» благодаря рывку во второй четверти удалось продлить победную серию до пяти матчей и закрепиться на шестой строчке турнирной таблицы Восточной конференции. В свою очередь шедшие на протяжении всего сезона в лидерах, но сдавшие в последнее время «Кавальерс», рискуют досрочно завершить турнир. Отметим, что в Индианаполисе «Кливленд» выступал без своего основного центрового, литовца Жидрунаса Илгаускаса, который, как показало обследование после предыдущей игры, против «Нью-Джерси», повредил палец и ненадолго выбыл из строя.

Занимающая восьмую строчку «Филадельфия» в родных стенах с трудом сломила сопротивление аутсайдеров из «Шарлотт» и вплотную приблизилась к «Кавальерс». Главным героем поединка и всего игрового дня стал разыгрывающий «Сиксерс» Аллен Айверсон, на счету которого 48 очков, 7 подборов и 8 результативных передач.

Один из главных конкурентов «Филли» за место в плей-офф, «Орландо», серьезно осложнил свою ситуацию, уступив дома в овертайме (101:102) «Чикаго», который еще на шаг приблизился к своему первому за последние 5 лет выходу в стадию игр на вылет. В дополнительном периоде командам удалось набрать на двоих лишь 13 очков, причем за первые три с половиной минуты экстра-тайма соперники имели в активе всего по 2 очка. Благодаря этой победе «быки» переместились на четвертую позицию на «Востоке», обойдя «Вашингтон», который на выезде проиграл практически решившему все свои проблемы «Детройту».

На «Западе» разворачивается не менее напряженная борьба в нижней части первой восьмерки. Находящаяся на девятой позиции «Миннесота» разгромила дома обескровленную «Юту», однако это не помогло «Тимбервулвз» сократить отставание от «Мемфиса» и «Денвера», одержавших уверенные победы соответственно в Торонто и Нью-Орлеане.

В не имевших серьезного турнирного значения встречах «Сан-Антонио» дома взял верх над «Лос-Анджелес Клипперс», а выглядящий лучше остальных доигрывающих сезон команд «Голден Стэйт» в гостях довел до шести поединков серию поражений «Портленда». Российский форвард «Блэйзерс» провел на площадке 9 минут и отметился лишь 1 точным штрафным и 1 блок-шотом.