Кубок ФИБА. «Динамо» (МО) — «Локомотив-Ростов». Отчёт о матче

10.04.2005 09:14 Вчера подмосковное «Динамо» в полуфинале Финала Четырех Кубка ФИБА-Европа, который проходит в румынском городе Плоешти, в упорной борьбе уступила «Локомотиву-Ростов» со счетом 63:74. Организаторы турнира сделали вход на матчи бесплатным, поэтому уже за несколько часов до начала первого полуфинала перед спортзалом «Олимпия» собралась внушительная толпа. При вместимости зала 1500, количество желающих посмотреть баскетбол значительно превышало количество мест. Понимая это, хозяева перед спортзалом поставили экран, чтобы не попавшие в число 1500 счастливчиков смогли смотреть матчи на улице. К недостаткам такого аншлага можно отнести духоту, которая образовалась из-за большого количества зрителей и плохой вентиляции. Так что, выбравшись после матча наружу, мы минут 10 жадно вдыхали свежий воздух.

Счет в матче открыл Стевин Смит — 2:0. Локомотив ответил дальним попаданием Густатса и двухочковым Стивенсона — 2:5. Первые минуты игроки обеих команд заметно нервничали. Стала очевидна их тактика на сегодняшний поединок. «Локомотив», в принципе, как всегда, сделал ставку на дальние и средние броски, а динамовцы сконцентрировались на обороне и на атаке в исполнении игроков передней линии. Дмитрий Соколов, который опекал Чака Корнегэя, уже через три с половиной минуты заработал 3 фола, и Ацо Петрович был вынужден его заменить. Динамовцы довольно быстро сократили отставание, и после «трехи» Владимира Голубева счет стал ничейным — 9:9 за 5,13. Наступление ростовчан на оборонительные редуты «Динамо» началось после дальнего попадания капитана команды Игоря Куделина — 11:14. Через несколько минут Нестеров также точен из-за дуги, и наше отставание уже достигант 6 очков — 15:21. К перерыву «Динамо» немного сокращает разрыв — 21:26.

Вторая четверть не внесла серьезных изменений в картину матча: у «Локомотива» по-прежнему минимальное преимущество, которое они хотят увеличить, но и динамовцы не уступают в упорстве сопернику. И после трехочкового Стевина Смита практически догоняют железнодорожников — 33:34 за 2,50 до большого перерыва. Ацо Петрович берет тайм-аут, а Александр Васин производит замены: вместо подуставших Тейлора и Корнегэя на площадку выходят Дайнеко и Брейси. Но после того, как через Брейси Соколов с фолом и Воронов приносят своей команде в совокупности 5 очков, а сам Брейси, оказавшись в гордом одиночестве на периметре и имея в запасе достаточно времени, чтобы выпить чашечку кофе, пускает «сквозняка», наставник динамовцев вынужден вернуть Брейси на скамейку запасных. Однако «треха» Бушкевица не позволяет ростовчанам закрепить успех, и первая половина матча заканчивается со счетом 36:41.

Третья десятиминутка началась для диномовцев крайне неудачно: Никита Моргунов получает 4-й фол, и наставник нашей команды вынужден заменить его на Валерия Дайнеко, чтобы приберечь Никиту на концовку, а в составе «Локомотива» Игорь Куделин забивает нам три «трехи» подряд. И хотя наши тоже неплохо действовали в атаке, преимущество ростовчан становиться двухзначным — 40:50 за 5,42. За этим последовало несколько досаднейших ошибок баскетболистов «Динамо», и за полторы минуты до конца третьей четверти счет уже 43:56. Но, несмотря на это эффектную точку в конце этого периода поставил Алексей Пегушин, который забросил фантастический мяч почти с угла своей половины площадки вместе с сиреной — 47:56. Зрители весь двухминутный перерыв апплодировали этому сумасшедшему попаданию.

В начале заключительного тайма Пегушин сокращает разницу в счете до 4 очков — 52:56. Но Льюис и Соколов снова восстанавливают статус-кво. Динамовцы по-прежнему хорошо защищаются, но вот в нападении просто какое-то невезение. Мяч, словно заколдованный, просто отказывается попадать в кольцо. На последних минутах встречи все попытки дальних бросков у наших ребят закончились неудачно. «Локомотив» цепко держал свое преимущество и в итоге победил — 63:74.

Александр Васин, и.о. главного тренера «Динамо» (Московская область):

— Сегодня «Локомотив-Ростов» был объективно сильнее и доказывал это в каждой четверти. Нам не удалось организовать командную игру, и показатель этого — всего 5 ассистов. 12 потерь — слишком много для того чтобы выиграть. В точности дальних и средних бросков мы также уступили сопернику.

Стевин Смит, разыгрывающий «Динамо» (Московская область):

— Сегодня была очень тяжелая игра. Мы не сыграли в свою силу, поэтому и проиграли.

Ацо Петрович, главный тренер «Локомотива-Ростов» (Ростов-на-Дону):

— В первую очередь, хочу поблагодарить и поздравить своих игроков с победой. Сегодня нам было осень нелегко выиграть, но команда одержала победу, в первую очередь, за счет концентрации в течение всех 40 минут матча. Но сейчас нужно забыть об этой победе и готовиться к финальному матчу.

Дмитрий Соколов, центровой «Локомотива-Ростов» (Ростов-на-Дону):

— Сегодня мы были единым целым — командой. Главным залогом победы стало огромное желание всех выиграть. Уверен, что все будет хорошо.