15.04.2005 11:03 «ЕВРАЗ» — «Урал-Грейт» — 70:88 (19:20, 16:28, 19:22, 16:18).

14 апреля. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 3000 зрителей.
Судьи — Гончаров, Соседов (оба — Москва), Разбежкин (Уфа).

«ЕВРАЗ»: Осиапов-16, Хэйрстон-13, Лобанов-11, Землич-8, Карванен-6, Демин-6, Баранов-5, Манихин-3, Комаров-1, Бабурин-1.
«Урал-Грейт»: Маккэнтс-22, Вяльцев-20, Хоскин-17, Големац-12, Пржеорский-9, Курилов-4, Дедушкин-3, Шушаков-1, Сасон-0.

Цена этого матча была чрезвычайно высока — победа гарантировала «Урал-Грейту» выход в «плей-офф», хозяевам же хотелось доказать неслучайность кубковых побед над пермяками. Поддержать свою команду приехали примерно полторы сотни пермских болельщиков. За две стартовые минуты команды набрали по 2 очка. Примерное равенство сохранялось всю первую четверть. При том, что «ЕВРАЗ» не пробил ни одного штрафного, а единственный оставшийся в строю пятый «номер» Осипов (Тарле в игре с ЦСКА травмировал руку и выбыл из строя, видимо, до конца сезона) имел три персональных замечания. Стоило в середине второй четверти дать Осипову передышку, как пермяки усилиями Вяльцева и Маккэнтса ушли в отрыв.

К большому перерыву на «фолы» были посажены также Демин и Лобанов — ключевые игроки «ЕВРАЗа». Последний шанс спасти игру у хозяев появился на 3-й минуте заключительной четверти — 63:72 после «трешки» Баранова, но через минуту Осипов получил пятый фол и положение «ЕВРАЗа» стало практически безнадежным. Сразу после матча хозяева подали протест.