НБА. Обзор матчей дня

18.04.2005 13:28 В регулярном чемпионате НБА состоялись 9 матчей. Главная борьба идет сейчас в Восточной конференции, где на две оставшиеся путевки в плей-офф претендуют три команды — «Кливленд», «Нью-Джерси» и «Филадельфия».

Две последние встретились накануне на площадке «Нетс». Хозяева, одержав уверенную победу, наконец завершили свою многомесячную погоню за восьмой строчкой турнирной таблицы успехом. В прошедшем поединке на площадке выделялся набравший хорошую форму на финише регулярного первенства разыгрывающий «сетей» Джейсон Кидд, который сделал 67-й трипл-дабл в карьере.

Также полезно сыграл его партнер Винс Картер, в пятый раз за в сезоне набравший в «Нью-Джерси» более 40 очков за матч. Уже к перерыву превосходство хозяев было 18 очков, причем Картер и Кидд сотоварищи установили рекорд сезона клуба по набранным очкам как в стартовой четверти (38), так и в первой половине встречи (65). После отдыха «Филли» так и не удалось наверстать упущенное, и теперь они всего на одну победу опережают две другие команды, которые могут их подвинуть с седьмой строчки.

«Кливленд» не смог прервать победную серию «Детройта», которая после вчерашней встречи достигла 10 матчей. Сделав рывок во второй четверти, после перерыва «Кавальерс» не смогли удержать отрыв в 12 очков, и в итоге потерпели 8-е поражение в 11-ти последних поединках, уступив последнюю строчку зоны плей-офф «Нью-Джерси».

На «Западе» определились все команды, которые сыграет в плей-офф. «Миннесота» проиграла на своей площадке «Сиэтлу» и потеряла последние, даже теоретические, шансы догнать «Мемфис», который стал последним участником от своей конференции в играх на вылет. «Суперсоникс», лучше выступающие на выезде, постепенно наращивали свое преимущество и сумели довести встречу до победы, «похоронив» надежды проваливших сезон амбициозных «Тимбервулз» на счастливый исход.

«Вашингтон» и «Шарлотт», которые уже не решают никаких турнирных задач, поиграли в баскетбол, который понравился зрителям — результативный и с интригой. Судьба матча была решена в последние секунды, когда игрок гостей Бревин Найт накрыл бросок Лари Хьюза, но мяч отлетел к Антуану Джеймисону, который за 1,3 секунды до финальной сирены принес победу «Уизардс».

«Майами», победивший досрочно в Восточной конференции, прервал свою 4-матчевую серию из поражений, переиграв «Индиану», но при этом потеряв на неопределенный до медицинского обследования срок Шакила О’Нила, который получил травму перед большим перерывом в столкновении со своим однофамильцем из «Пэйсерс» — Джермейном. «Даллас», нацелившийся на самые высокие результаты в этом сезоне, выиграл 7-ю встречу подряд, на этот раз в Лос-Анджелесе над «Лейкерс», который в 10 последних играх победил только однажды.

В Нью-Йорке досрочно обеспечивши себе «звание» худшего клуба чемпионата «Атланта» отпраздновала свой 13-ый успех в турнире, вырвав победу у местных «Никс» в овертайме самого результативного матча сезона — 139:135. В противостоянии двух аутсайдеров «Запада» «Портленда» и «Юты» победу праздновала команда Виктора Хряпы, который за 14 минут набрал 5 очков, сделал 2 подбора, 1 перехват и 2 раза сфолил.