ВБМ-СГАУ — «Летувос Телекомас». Отчет о матче

23.04.2005 09:46 Завтра в Самаре состоится матч между местным ВБМ-СГАУ и чешским «Брно», в котором будет разыгран титул лучшего женского клуба Европы. Вчера в полуфиналах российская и чешская команды победили литовский «Летувос Телекомас» и венгерский «Печ» соответственно.

ВБМ-СГАУ Россия — ЛЕТУВОС ТЕЛЕКОМАС Литва — 66:58 (19:9, 16:13, 14:16, 17:20)

Судьи: Стрикс (Израиль), Кешератар (Турция).

22 апреля. Самара. «МТЛ Арена». 2500 зрителей.

Эту игру в Самаре считали досрочным финалом Евролиги. Во-первых, потому, что литовская команда выбила из турнира столичное «Динамо» (именно его в Самаре видели главными соперницами). Во-вторых, с психологической точки зрения самым трудным матчем для ВБМ-СГАУ виделся именно полуфинал. В Самаре еще не забыли, как два года назад местная команда, считавшаяся безусловным фаворитом домашнего «Финала четырех» Кубка ФИБА, совершенно неожиданно уступила на своей площадке скромной испанской «Гран Канарии».

Если ту игру что-то и роднило со вчерашней, то только одно: неожиданно большое количество пустых мест в зале. И тогда, и сейчас организаторы поспешили убедить болельщиков, что «билетов нет и не будет». Однако на самом деле все оказалось иначе.

То была единственная ложка дегтя в обильной бочке самарского баскетбольного меда. Болельщики увидели вчера высококлассный баскетбол, в котором их команда одержала убедительную победу над сильным противником. Первый тайм-аут «Летувос Телекомас» взял уже при счете 6:2 не в свою пользу.

Не помогло. Хозяйки площадки преодолели отметку «+10» еще на 9-й минуте встречи. «Летувос Телекомас» ничего не мог поделать с мощнейшей передней линией самарской команды, а броски с дистанции у прибалтийских баскетболисток откровенно не шли. Единственный отрезок, на котором вильнюсской команде удалось перехватить инициативу, пришелся на начало третьей четверти — 9:0 в пользу «Летувос Телекомас», и от 13-очкового преимущества ВБМ-СГАУ не осталось почти ничего. Но хозяйкам площадки удалось «вернуться» в игру. В дальнейшем, несмотря на все усилия соперниц, судьба матча сомнений уже не вызывала.

В воскресенье в Самаре — решающие матчи Евролиги. Сначала в поединке за третье место встретятся «Летувос Телекомас» и «Печ», а затем в решающем матче сыграют ВБМ-СГАУ и «Брно». Честно говоря, самарская команда выглядит настолько явным фаворитом поединка, что проиграть этот матч она может только сама. Победить же ее, кажется, совершенно невозможно.