Спартак обыграл ЕВРАЗ

23.04.2005 10:17 «Спартак» — «ЕВРАЗ» — 93:83 (24:18, 23:19, 23:25, 23:21)

«Спартак»: Коробов (20+ 4пр + 4пх +3пд + 1БШ), Цыпачев (18 + 3пх + 5пд), Кисурин (5 + 7пд), Кузьмин (11 + 9пр), Воротников (14 + 9пд), Николаев (3), Варламов (6 + 3пд + 5БШ), Сергеев (7), Дмитриев (9 + 7пд + 2БШ).
«ЕВРАЗ»: Землич (25), Лобанов (11), Хэрстон (10).

Домашние матчи турнира за 9-13 места спартаковцы вынужденно проводят вдали от главной арены «Юбилейного» занятой в эти дни другими мероприятиями — в скромном зале Военного института связи. И настроение, с которым команды выходят на матчи второго этапа чемпионата, похоже, далеко от боевого. Действительно, трудно находить мотивацию в играх за «надцатые места», когда ни одна команда из Суперлиги «А» не вылетает, а турнира за 5-8 места нет вообще. «Спартак» подошел к финишу чемпионата не в лучшем настроении — выбыли до конца сезона Бурнейка и Остин, по-прежнему травмированы Паходня и Понкрашов, едва приступил к тренировкам Варламов. В довершение всех питерских бед накануне поединка с екатеринбуржцами на тренировке повредил ногу Кузьмин, чем вызвал саркастическое замечание Альгирдаса Бразиса: «Похоже, в старте выйдет Сергеев». В итоге 29-летний плеймейкер красно-белых на матч все-таки вышел и мужественно отыграл почти 32 минуты, но уже после поединка прихрамывая с трудом покидал зал.

После представления команд спартаковцы тепло поздравили защитника Антона Арсеньева, отметившего 19-летие, правда, на площадке в этот вечер так и не появившегося. По традиции, сложившейся в нынешнем сезоне, питерцы начали матч не здорово — 2:8 на четвертой минуте. Уровнял положение Коробов — два точных трехочковых и два штрафных — 14:14 за 4.04 до первого перерыва. Тут же удачно вошли в игру резервисты — Варламов отметился двумя блок-шотами (всего — 5 (!) за игру), а Сергеев, полноценно дебютировавший в основном составе в день рождения своего партнера по команде ДЮБЛ Арсеньева, провел на площадке 13 с небольшим минут, за которые успел набрать 7 очков. Именно два результативных прохода Павла в концовке первой десятиминутки позволили хозяевам обозначить лидерство — 22:18.
Началась вторая четверть с соло двух других запасных — Дмитриева и Николаева, по разу попавших издали — 31:23. Дальнобойную феерию поддержали Карванен и Комаров с одной стороны и Воротников с Цыпачевым с другой. А за счет активности Кузьмина и Коробова, вдоволь поупражнявшегося в пробитии штрафных, подопечные Бразиса завершили первую половину с десятиочковым преимуществом — 47:37.

Едва завершился большой перерыв, два высокорослых игрока гостей — Комаров и Осипов — схлопотали по четвертому персональному замечанию. С учетом того, что Хэрстон выглядел далеко не лучшим образом и провел на поляне лишь 22 минуты, потери в стане «больших» могли стать для уральцев смертельными. В результате, на шестой минуте периода площадку из-за перебора фолов покинул Комаров, под занавес четверти тем же маршрутом отправился Осипов. Вопреки ожиданиям, подопечные Андрея Подковырова не сломались. В защите они построили «зону», вынудив соперника сбиться на дальние броски, с которыми, как на зло, у питерцев перестало ладиться, благодаря чему, разница в счете упорно не переваливала за «+10» в пользу хозяев. Медленно, но верно к середине заключительной десятиминутки после точных штрафных Землича и попадания Хэрстона «ЕВРАЗ» и вовсе приблизился на расстояние двух точных атак — 75:70. Не помогли красно-белым и два тайм-аута Бразиса — им упорно не поддавалась гостевая «зона», в добавок, начала сказываться усталость — сразу четыре игрока — Коробов, Воротников, Цыпачев и Кузьмин провели на площадке более 30 минут. И все же концовка осталась за хозяевами — Сергеев хладнокровно забил издали (80:72), а Варламов в двух эпизодах подряд проявил огромную жажду борьбы — сначала сделал важный подбор на чужом щите и набрал два очка, а затем выцарапал мяч «в партере» и сделал голевой пас на Цыпачева (87:79). Последняя минута вместила в себя пятое замечание защитника гостей Лобанова, третий тайм-аут Бразиса и технический фол Хэрстона. А точку в матче поставили Кузьмин, реализовавший четыре попытки с линии штрафных, и Воротников — 93:83.

Альгирдас Бразис, главный тренер БК «Спартак»:

— Главный итог матча — одержана первая победа в сезоне над «ЕВРАЗом» (смеется). Если помните, обе встречи до этого мы им проиграли. Можно сказать, самый не удобный соперник для нас. Но в целом мне игра не понравилась. Чувствуется, что у ребят другой настрой, что нет мотивации. Настраивал их, как мог, но трудно настраиваться на матчи за нижние места. Если бы сегодня играли плей-офф, поверьте настроение было бы совсем другим. Другая проблема — короткая скамейка. Ребята подустали, в первой половине смотрелись ничего, но после перерыва было тяжело — не получалась ни защита, ни атака. Очень плохо сегодня сыграли против «зоны». Причем, не в первый раз. В итоге, получилась не очень красивая игра, которая, откровенно говоря, мне не понравилась. Еще одна проблема — был долгий перерыв и сказалось отсутствие игровой практики. С этой точки зрения в воскресенье должно быть полегче.

- Игроки успеют восстановиться за два дня?

— Проблем быть не должно. Конечно, скамейка коротковата, но, надеюсь, двое суток будет достаточно.

- Матч с Сургутом будет легче или тяжелее сегодняшнего?

— Легче? Не думаю. Они не хотят быть на дне таблицы и бьются в каждом матче. Вспомните, мы с трудом выиграли у них в регулярном сезоне, когда играли домашний матч второго круга. Ждем упорной борьбы. Нам есть в чем прибавить — особенно должна агрессивней выглядеть передняя линия, давления под щитом в нападении нам не хватает.