«Спартак» проиграл «Университету» в турнире за 9-13 места ЧР

25.04.2005 09:42 «Спартак» — «Университет» — 72:82 (13:22, 14:26, 24:19, 21:15)

«Спартак»: Николаев (0), Цыпачев (23 +5 пр + 10пд), Кисурин (2 + 4пр + 4пд), Кузьмин (6 + 5пр), Воротников (4 + 4пр + 4пд + 1БШ), — старт., Коробов (8 + 3пр), Варламов (2 + 4пд), Дмитриев (17 + 4пд), Паходня (5), Сергеев (5).
«Университет»: Андрущенко (20), Трушкин (17).

Такие матчи не выигрываются. Невозможно победить, имея 26 процентов попаданий с игры после трех четвертей и уступая по ходу матча с разницей в 23 очка, особенно, когда соперник после трех десятиминуток реализует 73 процента бросков из-за шестиметровой дуги. Нет, шанс у подопечных Альгирдаса Бразиса все-таки был, когда в конце третьего периода и в начале четвертого за счет сумасшедшей самоотдачи в обороне красно-белые сначала превратили «-20» в «-16», а затем «-16» в «-10». За 2.12 до конца сверхактивный Дмитриев сократил отставание до «-8» — 68:76, но на большее питерцев уже не хватило.

Студенты в этот вечер забивали из любых положений, с любой дистанции и в любом сочетании игроков на площадке. Казалось, быстрые фолы двух центровых — здоровенного американца Каннингэма и Трушкина должны были сыграть на руку хозяевам, да и начало впервые за долгое время осталось за «Спартаком» — 6:0. Но не тут-то было. Жалкие 27 очков за первую половину матча повергли многочисленных для спортзала института связи зрителей в шок. Причем, по игре красно-белые выглядели совсем неплохо, однако мяч упрямо раз за разом выскакивал из кольца. Хозяева умудрялись делать по три-четыре подбора на чужом щите за одну атаку, но к взятию корзины это не приводило.

Гости же удивили точностью в бросках с любой дистанции. При этом, явного лидера у сургутян не нашлось, а издали все забивали по очереди — Андрущенко, Сергиенко, Дячок, Наумов… Во второй половине голевой почин партнеров поддержали резервисты — Сергей Тимофеев и Сергей Быков.

Одним словом, сегодня в Петербурге был день сургутского баскетбола. Остается надеяться, что в матче второго круга университетские кольца ответят «Спартаку» таким же гостеприимством, а в состав красно-белой дружины вернется хоть кто-нибудь из многочисленного лазарета, дабы поддержать партнеров на финише сезона.