НБА. Обзор матчей дня

25.04.2005 13:00 Минувшей ночью стартовали очередные серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. Самый неожиданный результат был зафиксирован в Сан-Антонио, где местные «Сперс» проиграли гостям из Денвера. Несмотря на то, что хозяева площадки считаются одними из главных фаворитов на победу в сезоне, в последние два месяца они выступают не очень стабильно, в то время как «Наггетс» демонстрируют великолепную игру.

Перед заключительной четвертью гости проигрывали 2 очка, но, сыграв очень хорошо в защите, они смогли в не только догнать хозяев, но и добиться победы в матче. Отметим, что после трех реализованных бросков в начале двенадцатиминутки, баскетболисты «Сан-Антонио» не смогли поразить кольцо «Денвера» семнадцать раз подряд. За 1:56 до финальной сирены Назр Мохаммед позволил самому низкорослому игроку лиги Эрлу Бойкинсу совершить точный бросок со средней дистанции, гости вышли вперед 85:84 и не позволили хозяевам спасти встречу.

В Майами, где местные «Хит» принимали «Нью-Джерси», Дуэйн Уэйд и Дэймон Джонс установили личный рекорды результативности для игр плей-офф. Уже после первой четверти хозяева паркета вышел вперед, постепенно наращивая преимущество по ходу поединка. Шакил О`Нил, недавно восстановившийся после повреждения, набрал 17 очков и сделал 11 подборов, что гораздо меньше его среднестатистической результативности. «Мне кажется, что мы увидим лучшую форму Шака только в начале следующей серии плей-офф, если, конечно, мы добьемся права в ней участвовать», — заявил тренер «Майми» Стэн ван Ганди.

Баскетболисты «Чикаго», пробившиеся в игры на выбывание впервые с 1998 года, превзошли дома Вашингтон. Особенно усердствовали новички «быков» — Андрес Ночиони и Бен Гордон. Аргентинец провел на площадке все 48 минут и сделал 18 подборов, а Гордон набрал рекордные для своей карьеры 30 очков. Тем не менее, хозяева паркета смогли обеспечить себе победу только в заключительной четверти, перед которой они проигрывали 3 очка.

С первых минут поединка в Финиксе местные «Санз» захватили лидерство, прежде всего, благодаря высокому проценту попаданий бросков с игры — 67%. Попытки «Мемфиса» догнать победителя регулярного чемпионата не увенчались успехом, единственное, что им удалось сделать — это сократить отставание до шести очков в середине заключительной четверти. В этот момент хозяева собрались, легко восстановили двузначное преимущество и без проблем довели матч до победы.