НБА. Обзор матчей дня

28.04.2005 18:46 За океаном прошли очередные матчи первого раунда плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. В Сан-Антонио местные «Сперс» реабилитировались за поражение от «Денвера» в первом поединке, переиграв «Наггетс» с разгромным счетом — 104:76. С самого начала встречи у Тима Данкана и его партнеров получалось практически все — из первых 10 бросков по кольцу 9 оказались точными. Гости не сумели сразу завязать борьбу и потеряли уверенность в своих силах, реализуя лишь один бросок с игры из трех.

Разница, в первую очередь — в мотивации, особенно стала заметна во второй четверти, когда, совершив рывок со счетом 17:1, хозяева довели разницу в счете к концу первой половины до 30 очков. Попытки «Денвера» сделать счет более приемлемым не увенчались успехом, в итоге — разгромное поражение, которое, впрочем, не помешало «Наггетс» уехать домой с чувством выполненного долга — они получили преимущество своей площадки благодаря гостевой победе. После игры форвард «Денвера» Кармелло Энтони сказал: «Любое поражение неприятно. После первого матча мы чувствовали себя хорошо, но сегодня соперник был гораздо лучше».

Разыгрывающий «Чикаго» Кирк Хинрич неудачно начал матч против «Вашингтона», быстро набрав 2 фола в защите и крайне неэффективно действуя в нападении. Отдохнув на скамейке запасных, во второй четверти защитник записал на свой счет 21 из 34-х набранных командой очков и вывел «Буллз» вперед в счете. Эта 12-минутка оказалась решающей, в дальнейшем хозяева удерживали комфортное преимущество и довели встречу до второй победы в серии.

В послематчевом интервью герой встречи отметил: «У меня было достаточно времени, чтобы подумать о произошедшем в начале игры. Я просто не включился в свой игровой ритм. Но я очень хотел сыграть хорошо, и в итоге мне удалось помочь своей команде».

«Финикс» неуверенно провел дебют встречи против «Мефиса», «разогнавшись» только во второй четверти. Попытки «Гризлиз» догнать хозяев площадки увенчались успехом в заключительном игровом отрезке, когда гости вышли вперед с разницей в 5 очков. Но рывок «Санз» — 14:4 — позволил им вернуть себе лидерство и, как и «Чикаго», отправиться на два гостевых матча, имея в активе две победы.

Стоит отметить, что только 7 раз за всю историю НБА командам удавалось пройти дальше, проигрывая 0:2 после двух первых матчей. Дважды — в 1994 и 1995 годах — это был «Хьюстон», который в полуфиналах Западной конференции проходил именно «Финикс».

Лучшим в составе победителей регулярного чемпионата был ценртровой Амар Стадемайр, чью игру особо отметил наставник «солнечных» Марк Д’Энтони: «Этот парень — большой игрок. Он в свои 22 года показывает такие вещи, что баскетбол без него много потеряет».