«Динамо-СПб» — «Химки». Отчет о матче

28.04.2005 18:55 18-матчевая победная серия «Динамо-СПб» в Евролиге ФИБА была продолжена вчера в «Финале четырех» с подмосковными «Химками».

Стартовый отрезок подопечные Дэвида Блатта выиграли — 6:0. Первые два очка динамовцам принес Огнен Ашкрабич. Между прочим, участие сербского легионера в этой игре оставалось под большим вопросом (во время товарищеского матча с «Маккаби» Ашкрабич серьезно повредил запястье). Наставник «Химок» Сергей Елевич вынужден был взять тайм-аут. Однако динамовцы продолжили бросать без промаха. Неудержим был Ашкрабич (14 очков в первом периоде).

Увы, вскоре петербуржцы растеряли преимущество. Во второй четверти химчане «перебросали» динамовцев из-за трехочковой дуги. Помимо этого баскетболисты с берегов Невы ничего не могли противопоставить великолепной игре американского разыгрывающего Мелвина Букера. За 2.50 до большого перерыва «Химки» вырвались вперед — 38:45. Перед сиреной Келли Маккарти сумел сократить лишь разницу в счете до «минус 5».

На протяжении всего сезона третья четверть становилась для команды мистера Блатта камнем преткновения. Однако в этом матче выбора у динамовцев не было. Вновь за дело взялся Ашкрабич, реализовавший три штрафных броска, — 51:51. Затем начались «качели» — никто не хотел уступать. И все же перед заключительной четвертью «Динамо-СПб» сохранило лидерство в счете благодаря точному броску исландца Йона Стефанссона — 67:66.

Болельщики обоих клубов замерли в предвкушении упорной борьбы, некоторые не исключали возможность овертайма. Подопечные Блатта выдали фантастический отрезок — 11:1 (!). Дважды с периметра попадал в кольцо 20-летний Андрей Иванов. Последние очки в копилку динамовцев принес Владимир Веремеенко, хладнокровно исполнивший два штрафных броска, — 91:82.

Сегодня в решающем матче Евролиги ФИБА «Динамо-СПб» сыграет с победителем встречи «Фенербахче» — БК «Киев», которая завершилась вчера поздно вечером.

27 апреля. Стамбул. «Абди Ипекчи». 6000 зрителей.
Судьи: Вореадис (Греция), Давидаускас (Литва), Костано (Франция).

ДИНАМО-СПб (Петербург) — ХИМКИ (Московская область) — 92:81 (31:32, 13:17, 23:17, 25:15)

Динамо-СПб: Кота (15), Стефанссон (14), Веремеенко (6), Маккарти (18), Ашкрабич (28) — старт, Иванов (6), Милиша (5), Шевель (0), Кротенков (0).
Химки: Букер (30), Карасев (5), Торрес (12), Петренко (10), Волковицки (15) — старт, Савков (5), Вуксанович (0), Ершов (0), Красников (3), Соловьев (1).