«Фенербахче» — «Химки». Отчет о матче

29.04.2005 10:44 Занятная все-таки это штука — матч за третье место, утешительный финал. Зачастую случается так, что в подобных играх верх берет не тот, кто сильнее составом, а тот, кто крепче нервами, кто сумел прийти в себя после разочарования полуфинальных встреч и хоть как-то мотивировать себя на мало что значащий матч.

Честно говоря, после неожиданного проигрыша киевлянам сложно было ожидать от хозяев Финала хорошего настроя — уж больно много эмоций было выплеснуто на паркет в среду вечером, уж больно много надежд было разбито. Разочарование второго неудачника полуфинала было не таким глубоким, да и состав выглядел намного предпочтительнее, чем у турецкого клуба. Поэтому-то итоговая победа подмосковных «Химок» над «Фенербахче» не стала сенсацией и явилась довольно-таки достойным вознаграждением российскому клубу, сделавшему в нынешнем сезоне огромный шаг вперед в своем развитии.

Тем не менее, за благоприятный результат пришлось побороться, ибо турки, даже несмотря на все их несчастья, дали химчанам бой. Впрочем, ставка подопечных Айдына Орса на дальние броски в очередной раз себя не оправдала.

Тем не менее, первые минуты оказались для «Химок» тревожными: Сальерс с Мршичем двумя трехочковыми и штрафным создают своей команде 5-очковое преимущество (2-7). Химчане, как и в матче против «Динамо», по-настоящему вошли в игру лишь к середине стартового периода, что не преминуло отразиться на табло: сначала Волковыски сравнял счет (10-10), а затем 5 очков подряд блистательного Букера позволяют «сине-желтым» вырваться вперед. Следует отметить, что на этот раз «зона» «Химок» практически не давала сбоев, каждый оказывался в нужное время в нужном месте. Исключением стала разве что игра Вуксановича, вновь не сумевшего быть для своей команды полезным. Видя, что серб откровенно не справляется в защите, да и в нападении не блещет, Сергей Елевич ограничил его игровое время 17-ю минутами.

В целом же, химчане уверенно держали нити игры под своим контролем. Если во второй четверти туркам еще удавалось худо-бедно «держать удар» (разница в счете колебалась от 5 до 9 очков в пользу российского клуба), то к середине третьей десятиминутки им не удалось помешать химчанам довести разницу в счете до 15 очков (54-39). Казалось все в этом матче ясно. Но в том и прелесть баскетбола, что даже столь приличное преимущество можно отыграть за считанные минуты. Скажите, кто бы мог подумать после среднего броска Волковыски за 5:25 до финальной сирены (75-59), что участникам матча еще предстоит потрепать друг другу нервы… «Химчане», видимо, рано уверовали в победу, стали не так усердно отрабатывать в защите. Чем не подарок туркам, которых хлебом не корми, дай пострелять издали. Несколько точных «трех» Мршича и компании, казалось, вернули в матч интригу (80-76). Но добиться большего им было не суждено. Турки засуетились, тогда как химчане стойко держали оборону. Заключительный бросок Букера поставил на возродившихся надеждах «Фенербахче» жирный крест.